Проверяемый текст
Абушев Рашид Мингажутдинович. Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 331]

331 Эффективность управления строительным предприятием нельзя рассматривать изолированно от социальных экономических и организационных факторов, т.к.
она предопределяется взаимосвязанностью этих аспектов, которая и ведет к определенному результату, признаваемому как цель.
Наиболее успешно функционирует предприятие, которое, повышая эффективность своего
управления, в большей степени приближается к поставленной цели.
Результат
управления должен быть достижимым, идеальным пределом которого выступает величина эффективности ресурсного потенциала предприятия.
С другой стороны, разнообразные экономические, организационные, социальные, технические, научные и другие факторы, влияющие на эффективность, могут усиливать совместное, положительное действие на рост эффективности или ослаблять его при отрицательном воздействии.

В этом аспекте для современного строительного
предприятия все большее значение приобретают организационные и информационные факторы управления.
На основе рассмотренных теоретических положений в работе выдвигаются наиболее перспективные подходы к обеспечению эффективного управления.
С данной точки зрения становится все более важным выявление сущности и закономерностей роста эффективности производства, разработка методологических аспектов и методических положений ее оценки с учетом действия всей совокупности указанных факторов и специфических особенностей производства строительных предприятий.
Такое понимание решения поставленной проблемы вполне определенно отвечает задачам управления их развитием, которое должно быть направлено на достижение определенных количественных и качественных параметров производства и хозяйственной деятельности, позволяющих реально осуществить программные задачи на долгосрочный период.
В этом заключается, по нашему мнению, сущность методологического подхода к совершенствованию управления развитием строительных предприятий.
[стр. 41]

Повышение эффективности современного строительного производства на базе технического развития тесно связано с развитием внешних и внутрифирменных инфраструктур, необходимых для поддержки и внедрения прогрессивных строительных технологий.
Эта сфера обладает потенциальными возможностями активно способствовать интенсификации производства, в чем также основная роль принадлежит управлению.
Важным резервом повышения эффективности производства, его технического и организационного развития является развитие внешних экономических и научно-технических связей.
Они способствуют мобилизации дополнительных возможностей и ресурсов производства, научно-техническому развитию предприятия, расширению процессов интенсификации производства и управления.
Только реальные экономические условия вызывают объективную потребность создания систем управления развитием предприятия, адекватных требованиям рыночной экономики.
Решение этой проблемы требуется и в теоретическом и практическом отношениях.
Разнообразные экономические, организационные, социальные, технические, научные и другие факторы, влияющие на эффективность, могут усиливать совместное положительное действие на рост эффективности или ослаблять его при отрицательном воздействии.

Роль управления в том, чтобы планомерно воздействовать на факторы интенсификации, обеспечивая экономическое и техническое развитие предприятия.
Достижение одной из основных целей строительных предприятий обеспечение строительной продукцией и услугами потребителей постоянно воспроизводится и обеспечивается такими видами деятельности, как научноисследовательские и проектные работы, маркетинг, строительство, эксплуатационное обслуживание, которые образуют определенную последовательность различных стадий производства и ставят новые задачи управления в условиях жесткой конкуренции.
Анализ и обобщение опыта управления преуспевающих строительных отечественных и зарубежных компаний показывает, что наибольший эффект 41

[стр.,107]

\ цели строительного предприятия обеспечению строительной продукцией и услугами потребителей.
С учетом указанных положений повышение эффективности производства предприятия, по нашему мнению, представляет систему реализации всего многообразия различных отношений.
В реальной практике она выступает как совокупность взаимосвязанных материальновещественных, организационных, технических, производственноэкономических элементов, предназначенных для достижения заданной цели.
Сущность эффективности производства, характеризующейся соотношением экономического результата и связанных с его получением затрат (средств, ресурсов и т.д.), проявляется и в самих условиях производства, распределения и обмена, обеспечивающих сокращение затрат для получения желаемого эффекта.
Поэтому основным критерием повышения эффективности, по нашему мнению, можно считать достижение в интересах общества наилучших результатов с наименьшими затратами.
3.
В сложившихся условиях гарантией стабильного положения строительных предприятий является повышение эффективности производства, которое, в свою очередь, определяется способностью управления адаптироваться к возникающей ситуации, проводя при этом существенные преобразования вплоть до реконструкции.
Здесь нужен взвешенный подход к ее проведению, что требует соответствующих знаний и большого опыта работы в рыночных условиях хозяйствования.
.
Эффективность производственного процесса нельзя рассматривать изолированно от социальных экономических и организационных факторов, т.к.
она предопределяется взаимосвязанностью этих аспектов, которая и ведет к определенному результату, признаваемому как цель.
Наиболее успешно функционирует предприятие, которое, повышая эффективность своего
производства, в большей степени приближается к поставленной цели.
Результат
производства должен быть достижимым, идеальный пределом которого выступает величина эффективности производства или производственного потенциала строительного предприятия.
107

[стр.,108]

4.
Для того, чтобы разобраться в причинах дефицита эффективности, необходимо рассмотреть кохмплекс элементов, составляющих и влияющих на эффективность функционирования предприятия, которые могут стать объектами управления повышения эффективности.
Этому отвечает, в частности, разработка ресурсной концепции строительного предприятия.
Решение рассмотренных выше проблем в значительной степени зависит от разработки различных аспектов теории управления повышением эффективности, теории принятия решений и т.п.
В целом они исходят из общего тезиса, что только реальные экономические условия вызывают объективную потребность создания систем управления развитием предприятия, адекватных требованиям рыночной экономики.
С другой стороны, разнообразные экономические, организационные, социальные, технические, научные и другие факторы, влияющие на эффективность, могут усиливать совместное, положительное действие на рост эффективности или ослаблять его при отрицательном воздействии.

С указанных позиций понимание роли управления в современном строительстве, по нашему мнению, сводится к планомерному воздействию на факторы интенсификации, обеспечению на этой основе экономического и технического развития предприятия.
5.
В этом аспекте для современного строительного
производства все большее значение приобретают организационные и информационные факторы управления.
Проведенный в ходе исследования анализ связанных с ними проблем позволил прийти к следующим выводам: планирование повышения технического уровня производства строительного предприятия характеризуется рассредоточением задач управления развитием производства по различным структурным подразделениям без достаточных технико-экономических обоснований и сравнения с современными достижениями в решении аналогичных проблем; недостаточно полно используется опыт разработки и внедрения достижений научно-технической информации (НТИ), который особенно важен 108

[Back]