Проверяемый текст
Абушев Рашид Мингажутдинович. Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 336]

336 который может быть использован в качестве исходной базы для разработки текущих планов.
С данной точки зрения, говоря об основных задачах и проблемах развития строительного предприятия, необходимо отметить два существенных момента: ориентацию на будущее и воздействие внешних неконтролируемых факторов.
При этом в качестве главного результата прогнозирования выдвигается определение целей, стратегий, программ и планов, а также необходимых и достаточных ресурсов.
Цели предприятия рассматриваются относительно новых возможностей, формируя варианты стратегии их достижения.
Учитывая тот факт, что предприятие является локальной социальноэкономической системой и основным звеном строительного комплекса региона (и страны в целом), в диссертации утверждается, что прогнозирование, планирование, анализ, проектирование и регулирование являются необходимыми составляющими эффективного управления его функционированием и развитием.
Системный подход к повышению эффективности производства на уровне строительного предприятия предполагает не только
рациональную организацию и управление производством, но также прогнозирование и планирование данного процесса.
При таком его понимании обязательным становится применение специальных форм и методов выполнения основных функций системы (анализа результатов, контроля за развитием системы, стимулирования повышения эффективности производства и др.).
В этом аспекте методы разработки планов должны обеспечить сочетание роста производства с эффективным использованием ресурсов, снижением себестоимости продукции, ростом других экономических показателей его результативности.
Подобная логика программно-целевого управления развитием строительного предприятия позволяет рассматривать повышение эффективности производства одной из его ведущих функций, которой подчинены все остальные.
Одновременно автор считает принципиально важным рассмотрение комплексного плана как многоцелевой программы повышения эффективно
[стр. 83]

83 3.2.
Программно-целевое планирование повышения эффективности строительного производства на предприятии Системный подход к повышению эффективности производства на уровне строительного предприятия предполагает не только формирование организационно-методических основ, обеспечивающих рациональную организацию и управление деятельностью производственного коллектива, но и прогнозирование и планирование процессов повышения эффективности производства.
Иначе говоря, обязательным становится применение на строительных предприятиях, реализующих систему повышения эффективности производства, специальных форм и методов выполнения основных функций системы: прогнозирования, планирования, анализа и оценки результатов; контроля за их уровнем и развитием системы в целом; стимулирование повышения эффективности производства и качества продукции и труда.
Методы разработки планов в условиях системного подхода к повышению эффективности производства должны обеспечить сочетание роста производства с наиболее эффективным использованием ресурсов, снижением себестоимости продукции, ростом других экономических показателей результативности производства.
При таком подходе повышение эффективности производства становится одной из ведущих функций системы управления, которой подчинены все остальные.
На основе определения приоритетных целей повышения эффективности производства разрабатываются стратегические планы, реализация которых направлена на выявление эффективных способов достижения целей предприятия.
Особенно важным в стратегических разработках становится включение в них ресурсной концепции, которая предполагает обоснованную оценку ресурсов и ключевых компетенций для реализации мероприятий, по повышению эффективности строительного производства.
В основе анализа ресурсной сбалансированности планов и программ, обеспечения адресности финансирования мероприятий, формирования комплексных мероприятий повышения эффективности производства должна лежать комплексная стратегия развития строительного предприятия.

[Back]