Проверяемый текст
Абушев Рашид Мингажутдинович. Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 337]

337 сти производства.
В то же время он служит основой формирования соответствующих разделов плана развития строительного предприятия, организационной базой реализации мероприятий, обеспечения их выполнения и целенаправленной организации производства, повышения эффективности производства.
В целом комплексный план повышения эффективности производства является связующим звеном между процессами разработки и реализации планов технического развития и организации производства, плановыми показателями повышения эффективности производства.
Поэтому при
его разработке должна быть обеспечена связь не только с системой техникоэкономических и оперативных планов развития предприятий, но и с действующей нормативно-технической документацией (ГОСТ, СТП и т.д.).
Реализация такого подхода к прогнозированию развития строительного предприятия требует совершенствования организационных методов управления и формирования организационного механизма реализации комплексных целевых программ развития.
Наиболее актуальной функцией программно-целевого прогнозирования как элемента эффективного управления предприятием строительного комплекса является управление рисками, что позволяет не только создать регулярную процедуру выявления факторов риска, но и провести разделение этих факторов в зависимости от сферы возникновения на внешние и внутренние.
В диссертации предложена блочная модель выявления и систематизации рисков.
Проведенное в работе исследование показало, что принятие управленческих решений можно представить как интегральный процесс регуляции совместной деятельности, когда они реализуют регулятивную функцию организации, связанную с целеполаганием, планированием, контролем.
Она предполагает обеспечение высокой организованности работы всех субъектов для достижения синергетического эффекта, как условие повышения эффективности функционирования предприятия на базе принятия оптимальных управленческих решений.
[стр. 86]

Комплексный план необходимо рассматривать как многоцелевую программу повышения эффективности производства.
Системное плановое регулирование процесса повышения эффективности производства является сложной задачей, результат реализации которой влияет на эффективность функционирования предприятия в целом.
Системный план мероприятий но повышению эффективности производства представляет собой систему обоснованных и взаимосвязанных мероприятий, направленных на повышение эффективности использования ресурсов, улучшение качества деятельности персонала, организацию технической и социально-экономической деятельности, их обеспечивающих.
В то же время необходимо отметить, что комплексный (системный) план служит основой формирования соответствующих разделов плана развития строительного предприятия; организационной базой реализации мероприятий, обеспечения их выполнения и целенаправленной организации производства, повышения эффективности производства.
Комплексный план повышения эффективности производства
определяет пути и средства рационального использования имеющихся в распоряжении предприятия всех видов ресурсов, обеспечивающих положительные конечные результаты производства.
Необходимо отметить, что комплексный план повышения эффективности производства является связующим звеном между процессами разработки и реализации планов технического развития и организации производства, плановыми показателями повышения эффективности производства.
Поэтому при
разработке такого плана мероприятий должна быть обеспечена связь не только с системой технико-экономических и оперативных планов развития предприятий, но и с действующей нормативно-технической документацией (ГОСТ, СТП и т.д.).
Формирование системы мероприятий но повышению эффективности производства начинается с анализа*достигнутого уровня производства, динамики показателей эффективности производства и выявления тенденций и резервов их повышения.
Исходными данными для проведения анализа служат: мероприятия плана развития предприятия, внедрения новой техники, страте86

[Back]