Проверяемый текст
Абушев Рашид Мингажутдинович. Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 59]

59 средств воздействия на происходящие в системе управления изменения.
Прежде чем реагировать на происходящие изменения и вырабатывать эффективные управленческие решения по совершенствованию системы управления, строительное предприятие должно провести всесторонний анализ возникших проблем, дать количественную оценку своей деятельности, выявить отклонения и их причины, выработать стратегию повышения эффективности управления.
Важно заметить, что эффективность управления не ограничивается только переводом системы в новое желаемое состояние, в дальнейшем возникает необходимость в создании условий для поддержания нужного качества, т.е.
систематического приведения к нему при отклонениях.
В современных условиях хозяйствования значительно усложняется проблема поиска методов эффективного управления строительным предприятием, в связи с чем необходимо формирование новых подходов к обеспечению эффективности системы управления строительным предприятием, которые способствовали бы модернизации организационной и информационной структуры так, чтобы решались базовые проблемы его управления, предопределяющие стабильные успехи функционирования не только в настоящем, но и в перспективе.
С учетом указанных положений современный уровень теоретических разработок и накопленный практический опыт управления строительным предприятием позволяют определить содержание категории эффективности управления.
Сущность эффективности управления, характеризующейся соотношением экономического результата и связанных с его получением затрат (средств, ресурсов и т.д.), и проявляется в самих условиях функционирования строительного предприятия, обеспечивающих сокращение затрат для получения желаемого эффекта.
Ряд исследователей выделяют несколько этапов в развитии системы эффективного управления, а именно: управление на основе контроля за исполнением, управление на основе экстраполяции, управление на основе
[стр. 107]

\ цели строительного предприятия обеспечению строительной продукцией и услугами потребителей.
С учетом указанных положений повышение эффективности производства предприятия, по нашему мнению, представляет систему реализации всего многообразия различных отношений.
В реальной практике она выступает как совокупность взаимосвязанных материальновещественных, организационных, технических, производственноэкономических элементов, предназначенных для достижения заданной цели.
Сущность эффективности производства, характеризующейся соотношением экономического результата и связанных с его получением затрат (средств, ресурсов и т.д.), проявляется и в самих условиях производства, распределения и обмена, обеспечивающих сокращение затрат для получения желаемого эффекта.
Поэтому основным критерием повышения эффективности, по нашему мнению, можно считать достижение в интересах общества наилучших результатов с наименьшими затратами.
3.
В сложившихся условиях гарантией стабильного положения строительных предприятий является повышение эффективности производства, которое, в свою очередь, определяется способностью управления адаптироваться к возникающей ситуации, проводя при этом существенные преобразования вплоть до реконструкции.
Здесь нужен взвешенный подход к ее проведению, что требует соответствующих знаний и большого опыта работы в рыночных условиях хозяйствования.
.
Эффективность производственного процесса нельзя рассматривать изолированно от социальных экономических и организационных факторов, т.к.
она предопределяется взаимосвязанностью этих аспектов, которая и ведет к определенному результату, признаваемому как цель.
Наиболее успешно функционирует предприятие, которое, повышая эффективность своего производства, в большей степени приближается к поставленной цели.
Результат производства должен быть достижимым, идеальный пределом которого выступает величина эффективности производства или производственного потенциала строительного предприятия.
107

[Back]