Проверяемый текст
Абушев Рашид Мингажутдинович. Формирование системы управления повышением эффективности строительного производства на предприятии (Диссертация 2004)
[стр. 86]

86 В то же время необходимо отметить, что эффективность производства строительных предприятий зависит от того, насколько производимая строительная продукция соответствует реальным условиям платежеспособного спроса, уровень которого за последние годы не претерпел существенных изменений в сторону увеличения.
Стремление строительных
предприятий удержаться на рынке в условиях пониженного спроса, обусловленного ограничением платежеспособности потребителей, заставляет их искать пути повышения эффективности производства.
Причем эта тенденция характерна для всех строительных предприятий, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Актуальность и многогранность проблем повышения эффективности строительного производства
предопределяют необходимость совершенствования всего хозяйственного механизма и управления производственными и экономическими процессами на основе современных средств и методов управления.
Задачей такого исследования является выявление сущности
и закономерностей роста эффективности строительного производства, разработка методологических аспектов оценки
результатов производства, определение основных направлений повышения эффективности производства строительных предприятий с учетом его специфических особенностей.
Отсутствие методических разработок по оценке эффективности
функционирования и развития строительных предприятий, адекватных требованиям рынка, на практике приводит к тому, что совершенствование хозяйственного механизма, основой которого является повышение эффективности строительного производства, осуществляется без учета всей совокупности факторов, требований, конкретных особенностей отдельных предприятий строительного комплекса.
Также не учитываются новые задачи и проблемы, обусловленные развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках существующего хозяйственного механизма, традиционных систем и структур управления производственными процессами.
В связи с этим возрастает важность исследования проблемных ситуаций,
возникающих
[стр. 4]

сти производства.
Задачей такого исследования является выявление сущности,
закономерностей роста эффективности производства, разработка методологических аспектов ее оценки, а также определение основных направлений повышения эффективности производства строительного предприятия с учетом его специфических особенностей.
Отсутствие методических разработок по оценке эффективности строительного производства,
адекватных требованиям современного рынка, на практике приводит к тому, что совершенствование хозяйственного механизма, основой которого является повышение эффективности производства, осуществляется без учета всей совокупности факторов и конкретных особенностей отдельных предприятий.
Тем самым затрудняется постановка новых и реальных задач, обусловленных развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках существующего хозяйственного механизма и традиционных структур управления производственным процессом.
В связи с этим возрастает важность исследования проблемных ситуаций
и повышения его эффективности.
Практически мало изученным остается влияние организационного фактора на эффективность строительного производства, нет ясного представления о влиянии планирования на данный процесс.
Все это предопределило выбор темы и актуальность исследования.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические и методические вопросы повышения эффективности производства в различных отраслях, в том числе строительстве, нашли достаточно широкое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Исследованию эффективности производства, являющейся одной из фундаментальных научных проблем, посвящены труды Л.Абалкина, А.Аганбегяна, П.
Бунича, В.Немчинова, Н.Ознобина, Б.Плышевского, Н.Федоренко и др.
Применительно к строительству этой проблемой занимались известные ученые: О.Т.Богомолов, В.Б.Буглай, Л.И.Григорьев, Д.И.Косай, Э.Г.Кочетков, М.А.Портнов, Е.Л.Огровский, И.П.Фоминский, Я.И.Уринсон и другие экономисты.


[стр.,19]

строительная продукция соответствует реальным условиям платежеспособного спроса, уровень которого за последние годы не претерпел существенных изменений в сторону увеличения.
Стремление строительных
производственных предприятий удержаться на рынке в условиях пониженного спроса, обусловленного ограничением платежеспособности потребителей, заставляет строительные предприятия искать пути повышения эффективности производства.
Причем эта тенденция характерна для всех строительных предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Актуальность и многогранность проблемы повышения эффективности
производства предопределяет необходимость совершенствования всего хозяйственного механизма и управления производственными и экономическими процессами, что требует детального исследования теории и практики повышения эффективности-производства.
Задачей такого исследования является выявление сущности и закономерностей роста эффективности
производства, разработка методологических аспектов оценки эффективности производства, определение основных направлений повышения эффективности производства строительного предприятия с учетом его специфических особенностей.
Отсутствие методических разработок по оценке эффективности
строительного производства, адекватных требованиям рынка, на практике приводит к тому, что совершенствование хозяйственного механизма, основой которого является повышение эффективности производства, осуществляется без учета всей совокупности факторов, требований, конкретных особенностей отдельных предприятий строительного производства, новых задач и проблем, обусловленных развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках существующего хозяйственного механизма и традиционных систем и структур управления производственным процессом.
В связи с этим возрастает важность исследования проблемных ситуаций
производственного процесса и повышения его эффективности.
19

[стр.,51]

росла почти в 2 раза, что говорит о необходимости обновления основных фондов строительного комплекса, которое должно стать первоочередной задачей при планировании повышения эффективности строительного производства на долгосрочный период.
Сложившаяся ситуация отражает низкий организационно-технический уровень производства и управления, что ведет к снижению конкурентоспособности предприятий в условиях рынка.
В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, строительные предприятия стоят перед необходимостью работать и управлять по-новому, овладевая новым типом экономического поведения, адекватно реагируя на все изменения внешней среды.
В новых условиях возрастает значение результативности всей системы планирования и отдельных ее элементов, уделяя внимание обновлению продукции и реконструкции основных производственных фондов, повышению организационного уровня в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Сегодня анализ практики хозяйствования строительных предприятий показывает, что, несмотря на изменение отношений собственности, организационная структура остается прежней, устаревшей и не соответствующей новым условиям хозяйствования.
Это вызывает комплекс противоречий и негативных тенденций в развитии предприятия.
Трудности повышения эффективности производства строительных предприятий в большей степени связаны с непониманием необходимости осуществления этих процессов руководителями, их неадекватной оценкой изменения экономического положения предприятия.
Экономические отношения формируются в изменяющихся условиях финансирования строительных работ, что определяет их особенности и специфику, а также развитие смежных и отдельных отраслей народного хозяйства.
В настоящее время в основном инвестиции, направляемые в развитие инфраструктуры, отраслей и отдельных предприятий, поступают из федерального бюджета и централизованных внебюджетных источников на реализацию федеральных целевых программ.
Такое целевое финансирование 51

[Back]