Проверяемый текст
Карпенко Елена Зугумовна. Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования АПК на этапе перехода к рынку (Диссертация 2000)
[стр. 41]

4, ^^ РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА Экономически оправданными формами государственного регулирования сельского хозяйства являются разработка, принятие, организация выполнения хозяйственного законодательства, т.е.
обеспечение соответствующей рыночной экономике правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы.
1.3.

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ А П К В развитых странах мира сельское хозяйство подлежит налогообложению наряду с другими секторами экономики.
В то же время традиционно аграрному сектору предоставляются определенные налоговые льготы, а также особый режим налогообложения, связанный со специфическими особенностями производства: сезонностью, зависимостью от погодного фактора, преобладанием мелких семейных производителей.
Налоговая политика в сельском хозяйстве нацелена на решение разносторонних проблем и не является, как это иногда представляют, инструментом только субсидирования сектора.
С помощью налогов могут стимулироваться или, наоборот, подавляться определенные виды деятельности (например, природоохранные мероприятия часто стимулируются налогами); налоги оказывают воздействие на структуру аграрного сектора (льготные налоги на земельные инвестиции, откорм скота и некоторые другие привели к концентрации сельхозпроизводства и притоку несельскохозяйственного капитала в откорм скота в США в 1970-е гг.).
Сельское хозяйство чувствительно не только к самому уровню налогов, но и их комбинации.
Фискальные цели налогообложения в сельском хозяйстве очень сильно зависят от того, применяются ли налоги к товару (ресурсу) с эластичным или неэластичным спросом.
Так, земля имеет крайне неэластичный спрос, поэтому рост земельных налогов сопровождается, как правило, ростом бюджетных поступлений, а обложение налогом применения минеральных удобрений приведет, скорее всего, к сокращению их применения.
[стр. 35]

35 ра, и для государства, обеспечивающего инфляционное и возвратное кредитование низкодоходной отрасли и параллельно осуществляющего свою интервенционную деятельность; государственное субсидирование должно быть направлено в первую очередь на развитие современной материально-технической базы АПК, рыночной инфраструктуры, улучшение системы подготовки кадров.
Такая модель государственной поддержки будет содействовать созданию высокоэффективного отечественного продовольственного комплекса; развитие кооперации и интеграции используя различные формы: кооперирование на уровне первичного хозяйственного звена, межхозяйственное кооперирование объединений по всей технологической цепи, кооперирование на уровне административного района путем объединения всего ресурсного потенциала для выпуска конечной продукции и т.д.; тарифное и нетарифное регулирование экспортно-импортных операций с учетом состояния внутреннего рынка по каждому отдельному виду продуктов питания.
Экономически оправданными формами государственного регулирования сельского хозяйства являются разработка, принятие, организация выполнения хозяйственного законодательства, т.е.
обеспечение соответствующей рыночной экономике правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы.
1.3.

Формы и методы государственного регулирования АПК в условиях реализации аграрной реформы.
Во всех развитых странах рыночный механизм хозяйствования дополняется инструментами государственного регулирования, соотношение которых зависит от доли государственного сектора, исторических особенностей и традиций, характера решаемых в данное время задач.
Специфика проводимых реформ в нашей стране состоит, во-первых, в том, что предпринят переход к многоукладной рыночной экономике; во-вторых, реформы начались с попытки

[Back]