Проверяемый текст
Турченко Григорий Григорьевич. Хозяйственное управление в системе регионального АПК (Диссертация 2002)
[стр. 125]

принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Учредителя.
Остальным имуществом, принадлежащим РАО, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством.
В состав Районного агропромышленного объединения «Сердобское», как управляющей компании, вошли 12 дочерних предприятий в форме ГУПов: на базе СПК «Арчада» ДП ГУП «Арчада»;
на базе СПК «Борьба» —ДП ГУП «Борьба»; на базе СПК «Гйгант» ДП ГУП «Гигант»; на базе СПК «Куракино» ДП ГУП «Куракинский»; на базе СПК «Мещерский» ДП ГУП «Мещерский»; на базе СПК «Сокольский» ДП ГУП «Сокольский»; на базе СПК «Студеновский» ДП ГУП «Студеновский»; на базе СПК «Хотяновский» ДП ГУП «Хотяновский»; на базе совхоза «Искра» ДП ГУП «Искра»; на базе совхоза «Кирова» ДП ГУП «Кирова»; на базе МУП «Совхоз Долгоруковский» ДП ГУП «Долгоруковский; на базе СПК «Нива» ДП ГУП «Нива».
Дочерние предприятия, бывшие сельхозпредприятия, сохранили самостоятельность и права юридического лица.
Учрежденные дочерние предприятия являются вновь созданными организациями и не выступают правопреемниками других предприятий и организаций.
Руководители данных предприятий назначаются по контракту, подписываемому генеральным директором РАО.

Генеральный директор
[стр. 117]

117 стоимости передаваемого имущества.
А сторона, принимающая безвозмездно имущество, согласно Федеральному Закону «О налоге на прибыль предпри♦ ятий (организаций)», уплачивает налог на прибыль в размере 30 % от балансовой стоимости принимаемого имущества.
Имеются и другие сложности.
В Пензенской области пришли к выводу, что наиболее эффективной организационно-правовой формой районного агропромышленного объединения является государственное или муниципальное унитарное предприятие.
В настоящее время данная модель реализуется в Сердобском районе путем создания Районного агропромышленного объединения «Сердобское» в форме государственного унитарного предприятия (ГУП) на базе Сердобской машинно-технологической станции (организационно-правовая форма государственное унитарное предприятие).
Механизм создания.
Сердобская машинно-технологическая станция переименована в Районное агропромышленное объединение «Сердобское».
Внесены соответствующие изменения в устав, определены цели и предмет * деятельности, уточнены взаимодействия с дочерними хозяйственными обществами, решены другие задачи.
Все имущество РАО находится в государственной собственности и принадлежит ему на праве хозяйственного ведения.
РАО, как государственная коммерческая структура, не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Учредителя.
Остальным имуществом, принадлежащим РАО, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством.
В состав Районного агропромышленного объединения «Сердобское», ^ как управляющей компании, вошли 12 дочерних предприятий в форме ГУПов: на базе СПК «Арчада» ДП ГУП «Арчада»;


[стр.,118]

118 на базе С ПК «Борьба» ДП ГУП «Борьба»; на базе СПК «Гигант» ДП ГУП «Гигант»; на базе СПК «Куракино» ДП ГУП «Куракинский»; на базе СПК «Мещерский» ДП ГУП «Мещерский»; на базе СПК «Сокольский» ДП ГУП «Сокольский»; на базе СПК «Студеновский» ДП ГУП «Студеновский»; на базе СПК «Хотяновский» ДП ГУП «Хотяновский»; на базе совхоза «Искра» ДП ГУП «Искра»; на базе совхоза «Кирова» ДП ГУП «Кирова»; на базе МУТ1 «Совхоз Долгоруковский» ДП ГУП «Долгоруковский; на базе СПК «Нива» ДП ГУП «Нива».
Дочерние предприятия, бывшие сельхозпредприятия, сохранили самостоятельность и права юридического лица.
Учрежденные дочерние предприятия являются вновь созданными организациями и не выступают правопреемниками других предприятий и организаций.
Руководители данных предприятий назначаются по контракту, подписываемому генеральным директором РАО.

Генератьный директор РАО полностью контролирует деятельность дочерних предприятий, включая вопросы распределения материально-технических ресурсов.
Для этих целей каждому дочернему предприятию утверждается смета доходов и расходов, в рамках которых они должны функционировать.
Структура Районного агропромышленного объединения «Сердобское» представлена на рис.
8.
Финансовая деятельность.
Источником формирования имущества РАО, в том числе финансовых ресурсов, являются: прибыль, полученная от реализации продукции, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности; амортизационные отчисления;

[Back]