Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 102]

2) Взаимосвязь с общей системой управления.
Финансовый менеджмент связан и опирается на управленческие решения во всех сферах деятельности организации: технологии, организации, управлении персоналом.
3) Ориентация на стратегические цели развития организации.
Текущие управленческие решения необходимо увязывать с главными целями развития организации и направлять в соответствии со стратегическими направлениями.
4) Комплексный подход к формированию управленческих решений.
Управленческие решения по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов взаимосвязаны и влияют на финансовые результаты деятельности организации.
5) Альтернативность в разработке управленческих решений.
Подготовка любого управленческого решения должна включать альтернативные возможности действий по решению возникающих проблем.
Комплексным подходом, раскрывающим сущность финансовой устойчивости, является ее рассмотрение в форме проявления одновременно долгосрочной платежеспособности, обеспеченности денежными средствами и ликвидности активов организации, соответствующей деловой активностью и эффективностью результатов деятельности организации.
Преимуществом данного подхода является то, что согласно ему финансовая устойчивость рассматривается как оценка стабильности функционирования организации, как в настоящее время, так и в перспективе с учетом влияния различных факторов.
На механизм обеспечения стабильного финансового состояния малых строительных организаций оказывают влияние экзогенные и эндогенные факторы среды.
Эндогенные факторы связаны с деятельностью малой организации, к ним должны относиться (рисЗ.1.1): 1.
Факторы, характеризующие платежеспособность организации.
2.
Показатели, характеризующие финансовую устойчивость организации.

102
[стр. 201]

2.
По срокам действия: краткосрочные сроком до трех месяцев; среднесрочные сроком от 3-х до 12-ти месяцев; долгосрочные от одного года и более.
3.
По месту в системе финансового анализа: факторы, влияющие на платежеспособность организации; факторы, влияющие на финансовую устойчивость организации; факторы, влияющие на деловую активность организации; факторы, влияющие на финансовые результаты деятельности организации.
Факторы финансовой стабильности необходимо классифицировать как факторы внутренней среды организации и факторы внешней предпринимательской среды.
К внешним факторам относятся факторы, на которые организация не может воздействовать (органы государственного и отраслевого регулирования, рынок финансов и другие).
Внутренние факторы — это факторы, возникающие в самой организации, которыми организация может управлять (финансовое состояние).
Доминирующую роль в формировании финансовой стабильности играют внутренние факторы: соответствие обязательств активам организации; достаточность собственных средств по отношению к заемным средствам; обеспечение заданной оборачиваемости дебиторской, кредиторской задолженности и их соотношения.
Влияние факторов внешней среды на повышение финансовой устойчивости организации проявляется опосредованно через систему государственной поддержки; налоговой нагрузки; цены заемных финансовых средств.
Из вышеизложенного можно заключить, что к эндогенным факторам оценки финансовой стабильности функционирования организации должны относиться (рис.3.2.1): 1.
Факторы, характеризующие платежеспособность организации.
2.
Показатели, характеризующие финансовую устойчивость организации.

3.
Показатели, характеризующие деловую активность организации.
4.
Показатели, характеризующие финансовые результаты деятельности организации.
201

[Back]