Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 122]

определил возможности значительного снижения степени неопределенности с помощью получения необходимой информации.
Ф.
Найт отметил следующее: «Неопределенность одна из основных реалий жизни.
Ее устранить нельзя ни из каких принимаемых решений, в том числе из решений в сфере бизнеса.
Однако существует ряд способов уменьшить ее степень.
Прежде всего, мы можем расширить наши знания о будущем с помощью научных исследовании, а также накопления и анализа необходимых данных.
Все это сопряжено с издержками, то есть с расходованием ресурсов, которые приходится отвлекать от других видов использования».
Существует множество классификаций рисков: по времени возникновения: риски могут быть текущие и перспективные; по факторам возникновения риски: подразделяются на природные, политические и экономические; по виду воздействии риски выделятся: внешние и внутренние; по характеру последствий риски делятся: на чистые и спекулятивные; по сфере возникновения: производственные; коммерческие; финансовые.
Рассмотрим более подробно финансовые риски в деятельности малых организаций (рис.

3.2.1).
1 2 2
[стр. 120]

Фролов Д.А.
обращая внимание на возможность возникновения отрицательных последствий экономической деятельности вследствие существования риска.
Большинство экономических процессов развиваются с элементами неопределенности.
Риск обусловлен следующими условиями: 1) наличие неопределенности; 2) необходимость выбора вариантов выхода из сложившейся ситуации; 3) возможность оценить вероятность осуществления выбираемых вариантов выхода из ситуации.
Рассмотрение определений риска показало, что риск в большинстве из них ассоциируется с вероятностью события, либо определяется с учетом вероятности.
Исходя из рассмотренных предпосылок и мнений различных ученых, нам представляется возможным дать следующее определение: риск это вероятность возникновения неблагоприятных потерь, обусловленная относительной неопределенностью ряда событий или факторов при реализации цели организации.
Причины риска это объективные или субъективные действия, влекущие за собой развитие дальнейших событий, неблагоприятных для реализации выбранной стратегии организации.
Факторы риска в бизнесе как источники и причины нарушения экономической безопасности можно классифицировать по разным признакам.
Основным требованием к классификации является ее ориентация на методы противодействия риску.
Классификация рисков проводится по следующим признакам: по времени возникновения: риски могут быть текущие и перспективные; по факторам возникновения риски: подразделяются на природные, политические и экономические; по виду воздействий риски выделятся: внешние и внутренние; по характеру последствий риски делятся: на чистые и спекулятивные; 57 57Уткин Э.А., Фролов Д.А.Управление рисками предприятия.
М.: Теис, 2003.
—С.
38 120

[стр.,121]

по сфере возникновения: производственные; коммерческие; финансовые.
Рассмотрим более подробно финансовые риски в деятельности малых организаций (рис.2.3.1).

Риск Риск увеличения ликвидности долгов Риск снижения финансовой устойчивости Финансовые риски малых Риск потери автономии Риск увеличения Налоговый риск средств в расчетах Рис.
2.3.1.
Виды финансовых рисков в функционировании малых организаций Риск ликвидности это риски, связанные с возможностью потерь при о реализации различных активов, вследствие изменения стоимостной оценки или качественного состава.
Риск снижения финансовой устойчивости малой организации это риски, определяемые нерациональной структурой капитала, необоснованным использованием заемного капитала.
Этот вид риска проявляется в процессе действия механизма финансового рычага, соответственно по степени воздействия 121

[Back]