Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 153]

3.
На основе обобщения информации выявлено, что основными проблемами в деятельности малых строительных организациях являются: проблема формирования стартового капитала; недостаток собственных оборотных средств и капитала для инвестиций; возможность получения кредита лишь при наличии гарантии и под более высокий процент, чем для крупных организации; негативное влияние инфляции; несмотря на льготные по сравнению с крупными организациями налоговые ставки, величина налогов, уплачиваемых мелкими организациями из прибыли, составляет ее существенную часть; по сравнению с крупными организациями малые организации обладают более высоким уровнем риска, и, следовательно, высокой степенью неустойчивости на рынке; малые организации зависимы от крупных компании; повышенная чувствительность к изменениям условии хозяйствования.
4.
В диагностике финансового состояния малых строительных организаций реализован системный подход в формировании методов оценки и анализа различных показателей финансового положения и финансовых результатов организаций.
В части методического аппарата обеспечена взаимосвязь платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, финансовых результатов деятельности.
Разработаны авторские подходы к анализу платежеспособности финансовой устойчивости, деловой активности, финансовых результатов деятельности, с учетом особенностей малых организаций.
Обозначено авторское определение финансовой устойчивости, которая понимается, как способность малой организации обеспечивать стабильное финансовое состояние в изменяющейся внутренней и внешней среде на основе эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.
153
[стр. 27]

Крупные фирмы не столь чувствительно и быстро реагируют на какие-либо колебания или изменения в экономике.
Не случайно в политике правительств Германии, США и многих других развитых капиталистических стран помощь малому бизнесу занимает особое место.
Малые организации стали своеобразным индикатором общего состояния дел в экономике.
Небольшие организации наиболее чутко реагируют на изменение хозяйственной конъюнктуры, падение или повышение нормы прибыли в отраслях экономики.
В малых организациях отмечается более высокая эффективность труда, малые фирмы с меньшими затратами удовлетворяют потребности в дефицитных видах товаров и услуг на основе разработки местных источников (сырья) и обеспечивает при этом большую занятость .
Малый бизнес в любой стране имеет одновременно преимущества и недостатки в сравнении со средним и крупным бизнесом (рис.
1.1.1).
Недостатками малого бизнеса являются: по сравнению с крупными малые организации обладают более высоким уровнем риска, и, следовательно, высокой степенью неустойчивости на рынке; малые организации зависимы от крупных компаний; повышенная восприимчивость к изменениям условий хозяйствования; малый бизнес связан с большими трудностями в привлечении финансовых средств и получении кредитов; малые организации не обладают устойчивой ресурсной базой; несмотря на повышенную гибкость, потенциальные способности малой организации к изменениям невелики; 10 Малый бизнес.
Организация, экономика, управление.
Под ред.
В.Я.
Горфинкеля, В.А.
Швандара.
М., ЮНИТИ, 2007, с.41.
27

[стр.,151]

Глава 3.
Методология диагностики финансовой стабильности функционирования малой организации 3.1.
Анализ существующих методик оценки финансового состояния организации В рыночной экономике роль оценки финансового состояния не только усилилась, но и качественно изменилась.
Это связано, прежде всего, с тем, что оценка финансового состояния из рядового звена экономического анализа превратилась в условиях рынка в главный метод оценки всей экономики, в комплексный анализ всей хозяйствующей деятельности любой отрасли, региона, отдельной организации, индивидуального предпринимателя.
Оценка финансового состояния играет значительную роль для диагностики начальных кризисных явлении в экономике организации и планировании мероприятий, направленных на улучшение ее финансового состояния.
В данной главе исследуется система информационной базы оценки финансового состояния, представлены критерий и показатели оценки финансового состояния малых организаций; предложена методика диагностики финансовой стабильности.
Научная новизна данной главы представлена методологией формирования условий финансовой стабильности функционирования малых организаций и нормативных (рекомендуемых) значений показателей: платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, финансовых результатов деятельности малой организации.
Малый бизнес, обладая определенными преимуществами перед крупным и средним бизнесом (способность быстро адаптироваться к изменениям внешней среды, небольшие потребности в источниках финансирования, упрощенная система организации управления, в том числе бухгалтерского учета и формирования отчетности, и др.), проигрывает им из-за ограниченного доступа на финансовый и денежный рынки, а также из-за отсутствия достаточной информации о финансовом обеспечении, позволяющей сделать вывод о реальных возможностях малой организации.
151

[Back]