Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 154]

5.
С целью определения эффективности управления финансами малой организации в рамках механизма устойчивого развития, предложена модель, позволяющая осуществить количественную оценку результативности управления организацией в рамках механизма устойчивого развития.
Комплексный подход к осуществлению мониторинга устойчивого финансового состояния малой организации позволяет, с одной стороны, диагностировать динамику состояния факторов, определяющих финансовое состояние.
С другой стороны дает возможность своевременно внести коррективы в параметры этих факторов для поддержания устойчивого развития.
Разработанный финансовый механизм позволяет учитывать многофакторность и альтернативность управления финансами для достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач.
6.
Обеспечение устойчивого развития организации, стабильности результатов деятельности, достижение целей, которые в современной экономике определяется наличием надежной системы его финансовой устойчивости и безопасности.
Финансовый эквивалент безопасности функционирования организаций это такое состояние финансов, при котором организация способна стабильно развиваться, сохраняя свою финансовую безопасность в условиях дополнительного уровня риска.
Условиями финансовой безопасности организации являются: наличие финансовых ресурсов для развития и платежеспособность, которая означает способность организации своевременно погашать свои обязательства и является следствием ликвидности, рентабельной деятельности организации и эффективного управления денежными потоками, позволяющего синхронизировать денежные поступления и оплату финансовых обязательств.
7.
Важной составляющей процесса формирования механизма устойчивого развития, является оценка текущего состояния и осуществление прогноза на будущие периоды финансового положения малой организации, 154
[стр. 253]

оказывает большое влияние на увеличение или уменьшение величины прибыли и собственного капитала организации.
Для обеспечения устойчивости организации необходимо, чтобы высокий финансовый риск не сочетался с высоким производственным риском.
Для выполнения этого условия фондоемкие и трудоемкие организации (производительный малый бизнес) должны финансироваться преимущественно собственным капиталом с частичным привлечением заемного.
Материалоемкие организации (оптовая и розничная торговля) могут развиваться с использованием, как собственного капитала, так и широко использовать внешнее финансирование: банковский или коммерческий кредит.
Соответственно можно определить эти условия, исходя из дифференциала финансового левериджа: фондоемкие и трудоемкие малые организации могут руководствоваться соотношением: Ра < Сзк; материалоемкие организации должны следовать соотношению: Ра > Сзк.
Расчет величины рентабельности активов «Ра» проводится в исследовании на основании разработанной экономико-математической модели рационального управления финансовой стабильностью, что позволяет на ее основе сформировать технологии управления неопределенностью и финансовым риском с использованием ситуационного анализа.
Исследование ограничений методического характера и применения математического аппарата позволило сделать вывод о допустимости применения методов системного анализа по выявлению стохастических зависимостей в рассмотрении моделей экономических систем управления финансовым состоянием малой организации.
Исходя из системных представлений, обоснована взаимосвязь критерия финансовой стабильности как порогового значения в учете влияния воздействий внешней среды, ведущего к потере стабильности в точке равенства цены заемного капитала и отдачи от совокупного капитала.
Таким образом, финансовая политика позволяет учитывать многофакторность и альтернативность управления финансами для достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач.
При отсутствии такой 253

[Back]