Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 20]

Трудоемкий малый бизнес характеризуется большими затратами труда.
Основные расходы этого бизнеса это заработная плата персонала организации.
К таким видам бизнеса относятся: консалтинг, образование, инновационные фирмы, частично здравоохранение.
Значительная часть расходов носит переменный характер.

На основе анализа подходов к определению малых организаций различных видов экономической деятельности и специфических особенностей малых организации в строительстве введем авторское определение понятия: малые строительные организации это независимые коммерческие организации, владеющие относительно небольшой долей рынка врыночном пространстве строительства и с высокой зависимостью оплаты труда от результатов труда.
Управление малыми строительными организациями осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления трудового коллектива.
Единоначалие основывается на том, что организацией руководит директор, который назначается его учредителем.
С директором заключается контракт, в котором определяются его права, обязанности и ответственность, а также условия материального обеспечения.
Директор малой организации утверждает штат и определяет численность работников, устанавливает систему, размеры оплаты труда и другие виды доходов работников.
Он самостоятельно решает все вопросы деятельности организации, распоряжается его имуществом и средствами, заключает договора, открывает расчетные счета в банках, принимает меры по материальному снабжению и решению других вопросов для обеспечения деятельности организации.
Организационная структура управления малым строительным предприятием (организацией) сравнительно небольшой мощности, включающая только участки производителей работ, строится по упрощенной схеме.
При небольшом количестве рабочих в аппарате управления имеется только главный бухгалтер.
20
[стр. 24]

техническая сфера и другие инновационные фирмы) —численность работников (менее 50 чел.).
Идентификация пока не введенного в научный оборот и управленческую практику критерия «экономическое содержание деятельности малых организаций» дифференцированно с учетом разных условий экономического развития, а также особенностей функционирования малого предпринимательства в различных отраслях позволит адекватно характеризовать субъекты малого бизнеса.
Фондоемкое производство характеризуется тем, что основная доля затрат организаций данных отраслей приходится на фонды внеоборотные активы: земля, здания и сооружения, оборудование, при этом велика доля амортизационных отчислений, то есть значительная часть расходов носит постоянный характер.
К таким производствам относятся: сельское хозяйство, транспорт, строительство, промышленность.
Материалоемкий бизнес в значительной степени зависит от величины расходов на приобретаемое сырье, материалы и комплектующие изделия.
Основными представителями такого вида бизнеса являются различные виды торговли: как оптовая, так и розничная.
Финансовый результат деятельности таких организаций оказывается чувствительным даже к небольшим колебаниям торговой наценки.
Трудоемкий малый бизнес характеризуется большими затратами труда.
Основные расходы этого бизнеса это заработная плата персонала организации.
К таким видам бизнеса относятся: консалтинг, образование, инновационные фирмы, частично здравоохранение.
Значительная часть расходов носит переменный характер.

По нашему мнению, малые организации это самостоятельные коммерческие рисковые организации, позволяющие активно раскрывать индивидуальные способности предпринимателей с высокой степенью стимулирования и ответственности.
24

[Back]