Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 36]

в условиях динамичности внешней среды.
Проблемы финансовой устойчивости организации рассматриваются во взаимосвязи с возможностями предупреждения банкротства.
Обеспечение устойчивости экономического роста отраслевыхр организаций зависит от эффективности использования финансового потенциала.
Использование адекватного финансового механизма обеспечения устойчивого развития способствует рациональному распределению финансового потенциала.
Для малых строительных организаций усложняется процесс разработки финансового механизма, требующий улучшения способности организации адаптироваться к условиям внешней среды, способности оперативно реагировать на постоянно меняющиеся условия деятельности.
Реализация данных требований определяет необходимость трансформации системы финансового управления малой строительной организации в целях достижения эффективности функционирования.
Финансовая устойчивость организации по определению ряда ведущих ученых-экономистов, определяется, как «способность организации к сохранению баланса между доходами от основной деятельности и
расходами на выполнение обязательств перед контрагентами» .
Другие ученые, определяют финансовую устойчивость организации, как состояние ее финансовых ресурсов, их распределение и использование, позволяющее обеспечивать развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска .
Отличается определение Г.В.
Савицкой: финансовая устойчивость организации это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, А.Д.Шеремет, Е.В.Негашев.
Методика финансового анализа.
М.: ИНФРА-М, 2003, с.
152
Родионова В.М., Федотова М.А.
.Финансовая устойчивость предприятия.
М.: Финансы и статистика, 2007.-с.
13 36
[стр. 198]

которое обеспечивает развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска» .
Рассматривая различные подходы, следует отметить, что большинство авторов указывают: финансовая устойчивость определяется с учетом следующих факторов: платежеспособности, на основе роста прибыли и оптимальности структуры и источников капитала.
«Финансовая устойчивость —это такое состояние финансовых ресурсов предприятия, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие производства (и услуг) на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска» .
«Финансовая устойчивость определяется темпом прироста реальных активов малой организации»дается определение Б.М.
Широковым в работе «Малый бизнес.
Финансовая среда предпринимательства».10 Д.Л.Ньюман, Л.Д.Дейвис в своей книге «Предпринимательский анализ финансов малого предприятия» выделяют условия финансовой устойчивости «где отдача прибыли от активов компании превышает стоимость заимствований, положительная маржа отражена в увеличении отдачи капитала фирмы.
На основе анализа рассмотренных определений сформулируем понятие «оценки финансовой стабильности функционирования малой организации»это комплексное определение финансового состояния организации, при котором обеспечиваются заданные параметры ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности капитала, финансирование активов рационально вусловиях допустимого финансовогориска.
w Артеменко В.Г., Беллендир М.В.
Финансовый анализ.
М.: ДИС, 1997.
С.
25.
100Скамай Л.Г., Трубочкина М.И.
Экономический анализ деятельности предприятия.
М.: ИНФРА-М, 2004.
С.262 101 Широков Б.М.
Малый бизнес.
Финансовая среда предпринимательства.М.: Финансы и статистика, 2006.С.174 102Ньюман Д.Л., Дейвис Л.Д.
Предпринимательский анализ финансов малого предприятия.М.: Интернеттрейдинг, 2006.С.126 198

[стр.,238]

необходимо отслеживать показатели стабильности постоянно, то есть обеспечивать финансовую стабильность функционирования организации в заданном режиме времени.
Финансовая устойчивость организации по определению ряда ведущих ученых-экономистов определяется как «способность организации к сохранению баланса между доходами от основной деятельности и
118 расходами на выполнение обязательств перед контрагентами» .
Концепция политики управления финансовой стабильностью позволяет провести обоснование содействия в стремлении малых организаций, как можно дольше удержаться на рынке аналогичных услуг, быть конкурентоспособными, повышать эффективность деятельности организации, способности предпринимателей к стабильному существованию и снижению риска.
Концепция по обеспечению финансовой стабильности функционирования малых организаций базируется на принципах управления финансами организаций : динамизм управления, обеспечиваемый учетом постоянных изменений во внутренней и внешней среде взаимодействии организации; взаимосвязь с общей системой управления, включающая взаимообусловленность всех сторон деятельности хозяйствующего субъекта: производственной, материального обеспечения, сбытовой, финансовой; ориентация на стратегические цели развития означает согласование текущих установок в управлении со стратегическими направлениями в достижении целей организации; комплексный подход к формированию решений включает учет взаимозависимости всех управленческих вопросов в общей системе управления; альтернативность в разработке управленческих решений основывается на выборе из множества предлагаемых вариантов решений наиболее приемлемых в сложившейся ситуации.
118А.Д.Шеремет, Е.В.Негашев .Методика финансового анализа.
М.: ИНФРА-М, 2003, с.152
119Бланк И.А.
Финансовый менеджмент.
Киев: Ника-Центр, 2004, с.11-12 238

[Back]