Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 37]

гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска .
В приведенных мнениях общим является то, что финансовая устойчивость это гарантированная платежеспособность и кредитоспособность предприятия в результате его деятельности на основе эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.
На основе исследования различных подходов ряда ученых, введем уточненное авторское определение финансовой устойчивости как способность малой организации обеспечивать стабильное финансовое состояние в условиях воздействия экзогенных и эндогенных факторов среды на основе эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.
Финансовый механизм организации, т.е.
система управления финансовыми отношениями организации через финансовые рычаги с помощью финансовых методов.

Оценка финансовой устойчивости организации позволяет внешним субъектам анализа (прежде всего партнерам по договорным отношениям) определить финансовые возможности организации на длительную перспективу, которые зависят от структуры ее капитала; степени взаимодействия с кредиторами и инвесторами; условий, на которых привлечены и обслуживаются внешние источники финансирования.
Одновременно необходимо проводить оценку финансовой устойчивости в краткосрочном плане, что позволяет выявить степени ликвидности баланса, оборотных активов и платежеспособности организации.
Управление устойчивым развитием организации способно минимизировать негативные последствия.
Управление устойчивым развитием базируется как на общих закономерностях, присущих управленческим процессам, так и на специфических особенностях, Савицкая Г.
В.
Анализ хозяйственной деятельности предприятия.
М.: ИНФРА-М, 2006 с.378 37
[стр. 239]

Основным средством реализации финансовой политики является финансовый механизм организации* т.е.
система управления финансовыми отношениями организации через финансовые рычаги с помощью финансовых методов.

Механизмы управления финансовыми отношениями включают: правовое обеспечение, финансовые инструменты, финансовые методы, финансовые рычаги, информационное обеспечение: правовое обеспечение основывается на государственном регулировании деятельности хозяйствующих субъектов путем принятия законов и различных нормативных актов; финансовые инструменты обеспечивают различные финансовые операции хозяйствующего субъекта и включают: кредитные, депозитные, платежные, инвестиционные, страховые инструменты и другие; финансовые методы, включают способы и приемы, с помощью которых обосновываются и контролируются решения в системе управления финансами, к ним относятся: бухгалтерский учет (финансовый и управленческий); экономический анализ (финансовый и управленческий); финансовый мониторинг; финансовое планирование; налоговое планирование; финансовое регулирование; финансовый контроль; финансовые рычаги используются и учитываются при разработке управленческих решений, включают: процентные ставки по кредитам и депозитам; учетные ставки по векселям; нормы амортизационных отчислений; прибыль; размеры паевых взносов; дивиденды и другие; информационное обеспечение включает различную экономическую информацию: о котировке валютного курса рубля; о платежеспособности контрагентов; о ценах на используемые товары и другое.
Проблемы формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в малых организациях может решить обоснованная финансовая политика.
Важной составной частью финансовой политики является установление финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление всей 239

[Back]