Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 49]

несмотря на льготные по сравнению с крупными организациями налоговые ставки, величина налогов, уплачиваемых мелкими организациями из прибыли, составляет ее существенную часть; по сравнению с крупными организациями малые организации обладают более высоким уровнем риска, и, следовательно, высокой степенью неустойчивости на рынке; малые организации зависимы от крупных компаний; повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования (рис.1.3.2).
Строительная отрасль многие годы остается одним из ведущих направлений экономики России.
Поэтому она особенно подвержена внешним факторам.
Условия реализации социальных программ, процент бюджетного финансирования, ипотечная политика, размер процентных ставок от \ масштаба возможных изменений напрямую зависит будущее строительной сферы.
Кроме того, влияние на отрасль может оказать и еще один фактор планируемое вступление России во Всемирную торговую организацию.
Малое предпринимательство в строительстве, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость.
Малый бизнес создает такие экономические условия, без которых невозможна высокая эффективность рынка.
49
[стр. 27]

Крупные фирмы не столь чувствительно и быстро реагируют на какие-либо колебания или изменения в экономике.
Не случайно в политике правительств Германии, США и многих других развитых капиталистических стран помощь малому бизнесу занимает особое место.
Малые организации стали своеобразным индикатором общего состояния дел в экономике.
Небольшие организации наиболее чутко реагируют на изменение хозяйственной конъюнктуры, падение или повышение нормы прибыли в отраслях экономики.
В малых организациях отмечается более высокая эффективность труда, малые фирмы с меньшими затратами удовлетворяют потребности в дефицитных видах товаров и услуг на основе разработки местных источников (сырья) и обеспечивает при этом большую занятость .
Малый бизнес в любой стране имеет одновременно преимущества и недостатки в сравнении со средним и крупным бизнесом (рис.
1.1.1).
Недостатками малого бизнеса являются: по сравнению с крупными малые организации обладают более высоким уровнем риска, и, следовательно, высокой степенью неустойчивости на рынке; малые организации зависимы от крупных компаний; повышенная восприимчивость к изменениям условий хозяйствования; малый бизнес связан с большими трудностями в привлечении финансовых средств и получении кредитов; малые организации не обладают устойчивой ресурсной базой; несмотря на повышенную гибкость, потенциальные способности малой организации к изменениям невелики; 10 Малый бизнес.
Организация, экономика, управление.
Под ред.
В.Я.
Горфинкеля, В.А.
Швандара.
М., ЮНИТИ, 2007, с.41.
27

[Back]