Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 62]

обязательствам характеризует ее текущую платежеспособность.
Показатель характеризует платежные возможности организации при условии своевременных расчетов с дебиторами и реализации готовой продукции.
Обоснование допустимого значения данного показателя зависит от многих факторов.
Для малых организаций в
экономической деятельности по
строительству, обладающих высокой материалоемкостью (незавершенное производство и длительный производственный цикл) значение показателя должны быть выше, чем для малых организаций в других видах экономической деятельности.
Показатели платежеспособности малых организаций за
20052010 годы имеют нисходящий тренд, однако малых 17 строительных организаций восходящий тренд (рис.2.1.1) .
140 120 100 80 60 40 20 о 2005 г 2006 г ?■ ' I ~ I ■ г 2008 г 2009 г 2010 г малые организации в целом малые строительные организации Рис.
2.1.1.
(в процентах) 17 на основе данных статистических сборников: Малое и среднее предпринимательство в России: М.: Росстат РФ, 2006г., 2007г., 2008г.
2009г.
20 Юг С.
106-109 I
[стр. 88]

текущим пассивам, тем выше вероятность погашения обязательств за счет фактических активов.
В мировом опыте использования такого показателя считается эффективным значение, приближенное к 2, если отношение оборотных активов и краткосрочных обязательств организации ниже этой величины, она не в состоянии полностью и в установленные сроки рассчитаться по своим обязательствам.
Обоснование допустимого значения данного показателя зависит от многих факторов.
Для малых организаций в
отраслях промышленности и строительства, обладающих высокой материалоемкостью (незавершенное производство и длительный производственный цикл) значение показателя будет выше, чем для малых организаций в сфере торговли, общественного питания и связи.
Показатели платежеспособности малых организаций за
20002006 годы характеризуются данными таблицы 2.2.1.
Как показывают данные, в 2000 году только в сфере бытового обслуживания и образования обязательства были покрыты активами соответственно на 2,4% и на 25,1%.В других отраслях экономики показатели текущей ликвидности были ниже 1.
В 2001 году к двум отраслям экономики добавились: культура и искусство; наука и научное обслуживание; финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение.
В 2002 году в сферах строительство (на 2,4%); связь (на 20,7%); информационно-вычислительное обслуживание (на 4,2%); общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (на 0,6%); культура и искусство (на 28,6%); наука и научное обслуживание (на 165,1%); финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение (37,3%) обязательства покрыты активами.
В 2003 году коэффициент ликвидности выше 1 в малых организациях следующих отраслей экономики: связь (на 2,2%); торговля и общественное питание (1,4%); информационно-вычислительное обслуживание (на 25,2%); общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка (на 24,2%); здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 88

[стр.,174]

Проведем анализ финансового состояния малых организаций в Российской Федерации за ряд лет на основе предлагаемых показателей, учитывающих особенности малых организаций.
На основании изучения деятельности малых организаций выявлено, что у них наблюдается недостаток ликвидных средств (средств на счетах, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений), которые можно быстро мобилизовать.
Соответственно, ликвидность баланса низкая, то есть малая организация-заемщик не сможет оперативно погасить обязательства за счет высвобождения средств из хозяйственного оборота.
Способность организации рассчитываться по своим краткосрочным обязательствам характеризует ее текущую платежеспособность.
Показатель характеризует платежные возможности организации при условии своевременных расчетов с дебиторами и реализации готовой продукции.
Обоснование допустимого значения данного показателя зависит от многих факторов.
Для малых , организаций в
отраслях по промышленному производству и строительству, обладающих высокой материалоемкостью (незавершенное производство и длительный производственный цикл) значение показателя должны быть выше, чем для малых организаций в сфере торговли, общественного питания и связи.
Показатели платежеспособности малых организаций за
20002006 годы характеризуются R9 данными на рис.3.1.1.
Проведенный анализ показывает, что в большинстве малых организаций за период с 2000 года по 2003 год соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже, чем 1:1, то есть можно отметить высокий финансовый риск, связанный с тем, что малые организации в большинстве случаев были не в состоянии оплачивать свои счета.
82на основе данных статистических сборников: Малое предпринимательство в России: —М.: Росстат РФ, 2005г., 2006г., 2007г.-С.99-102 174

[стр.,204]

Для малых организаций показатель текущей платежеспособности является определяющим, так как большинство таких организаций не обладают способностью рассчитаться с задолженностью в ближайшее время (срочная ликвидность) и в кратчайшие сроки (абсолютная ликвидность).
На основе проведенного анализа, и это подтверждается мнением многих экономистов, 4 105 из трех показателей платежеспособности самым информативным является коэффициент текущей ликвидности.
Данный коэффициент показывает, сколько раз ликвидные активы покрывают текущие обязательства организации.
Если соотношение текущих активов и краткосрочных обязательств ниже, чем 1:1, то можно говорить о том, что организация не в состоянии оплатить свои счета.
Соотношение 1:1 предполагает равенство текущих активов и краткосрочных обязательств.
Принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно с уверенностью предположить, что не все активы будут реализованы в срочном порядке, следовательно, в данной ситуации возникает угроза финансовой стабильности организации.
Если же значение коэффициента текущей ликвидности значительно превышает соотношение 1:1, то можно сделать вывод о том, что организация располагает значительным объемом свободных ресурсов, формируемых за счет собственных источников.
Обоснование допустимого значения данного показателя зависит от многих факторов.
Для малых организаций в экономической деятельности по
промышленному производству и строительству, обладающих высокой материалоемкостью (незавершенное производство и длительный производственный цикл) значение показателя будет выше, чем для малых организаций в сфере торговли, общественного питания и связи.
2.
Показатели, характеризующие финансовую устойчивость организации [рассмотрены в разделе 3.1]: а) Коэффициент автономии.
104М.И.
Баканов, А.Д.
Шеремет.
Теория экономического анализа.
М.:Финанасы и статистика, 4-с издание, 2001 105Ковалев В.В.
Введение в финансовый менеджмент.М.: Финансы и статистика, 2005.
204

[Back]