Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 77]

покрывается за счет кредиторской задолженности, обязательств перед бюджетом, по оплате труда и т.д.
Одной из особенностей финансовой устойчивости организации является наличие финансовых ресурсов, необходимых для развития производства.
Финансовые ресурсы могут быть сформированы в достаточном размере только при условии эффективной работы организации, обеспечивающей получение прибыли.
В рыночной экономики именно рост прибыли создает финансовую базу, как для самофинансирования текущей деятельности, так и для осуществления воспроизводства.
За счет прибыли организация не только погашает свои обязательства перед бюджетом, банками, страховыми компаниями и другими организациями, но и инвестирует средства в капитальные затраты.
При этом для достижения и поддержания финансовой устойчивости важна не только абсолютная величина прибыли, но и ее уровень относительно вложенного капитала или затрат организации, то есть рентабельности.
Вторая особенность финансовой устойчивости организации является ее способность развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.
Для этого организация должна обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и при необходимости иметь возможность привлекать заемные средства, то есть быть кредитоспособной.
Кредитоспособной является организация при наличии ситуаций для получения кредита и способности своевременно возвратить ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет прибыли и других финансовых ресурсов.
Третьей особенностью финансовой устойчивости организации является ее роль в оценке деятельности организации, как с позиции результативного использования пассивов, так и с учетом эффективного с использования активов.
Финансовая устойчивость является комплексным представлением, которое зависит от многих факторов и характеризуется системой 77
[стр. 161]

4.
Кризисное финансовое состояние, при котором организация является неплатежеспособной и находится на грани банкротства, так как основной элемент оборотного капитала запасы не обеспечены источниками их покрытия: ДСОС<£ ДСД<0 ДОИ <0 Рассмотренные выше методики определения финансовой устойчивости на 4 основе абсолютных показателей имеют одновременно определенные преимущества и недостатки.
Достоинствами предложенных подходов являются: простота и наглядность производимых расчетов; использование в расчетах фактических данных бухгалтерской отчетности без привлечения дополнительных источников.
Недостатками рассмотренных методик расчетов финансовой устойчивости организации являются: расчеты производятся по состоянию на конкретный момент времени.
В принятии управленческих решений необходим расчет уровня финансовой устойчивости в краткосрочном и долгосрочном периоде, а не только на определенную дату; при расчетах используются показатели бухгалтерского баланса на фиксированную дату.
Со временем соотношение данных в балансе может изменяться, т.е.
расчеты тоже будут меняться.
Уровень финансовой устойчивости организации является важным показателем, характеризующим финансовое состояние организации, причем показателем комплексным.
Показатели деловой активности характеризуют результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности.
Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данной организации и аналогичных по сфере приложения капитала организаций.
Качественными критериями являются: широта рынков сбыта продукции; наличие продукции, поставляемой на экспорт; репутация организации, выражающаяся в известности 161

[стр.,205]

б) Коэффициент соотношения заемных и собственных средств.
в) Коэффициент мобильности средств.
г) Коэффициент обеспеченности собственным капиталом.
Для малых организаций характерно использование в большей степени собственных средств, поэтому определяющим фактором финансовой устойчивости организации является независимость от внешних источников финансирования (коэффициент автономии), так как потенциальная возможность превратить активы в ликвидные средства (коэффициент мобильности средств) и обеспечение кредиторской задолженности собственным капиталом (коэффициент обеспеченности собственным капиталом) у малых организаций невелика.
3.
Показатели, характеризующие деловую активность организации [рассмотрены в разделе 3.1]: а) Коэффициент оборачиваемости текущих активов.
б) Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности.
в) Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.
г) Фондоотдача.
д)Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженностей.
В большинстве организаций состояние расчетной дисциплины характеризуется динамикой и структурой дебиторской задолженности.
Дебиторы являются хозяйственными партнерами организаций.
Малые организации функционируют в условиях свободной конкуренции и больших сложностей сбыта продукции, поэтому они широко используют при реализации товаров формы г последующей оплаты.
Увеличение дебиторской задолженности ставит организации в зависимость от финансового состояния хозяйственных партнеров.
Обобщенным показателем задолженности является оборачиваемость дебиторской задолженности.
205

[Back]