Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 78]

показателей, отражающих наличие и размещение средств, реальные и потенциальные финансовые возможности.
Устойчивость финансового положения организации в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы.
Активы динамичны по своей природе.
В процессе функционирования организации и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения.
Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько рационально организация занималась управлением финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате, при этом необходимо учитывать, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития организации, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организации и отсутствию у нее средств для развития производства, а избыточная препятствовать развитию, отягощать затраты организации излишними запасами и резервами.
Таким образом, сущность финансовой устойчивости
определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.
Для малых организаций основными показателями, характеризующими финансовую устойчивость, предложенные в данном исследовании, являются: показатели финансовой независимости и показатели финансового риска
(капитализации).
Финансовая независимость малых организаций по
видам экономической деятельности характеризуется расчетом коэффициентов автономии за 2005-20Юг.г.
(таблица 2.2.1).24 Л J на основе данных статистических сборников: Малое и среднее предпринимательство в России: М.: Росстат РФ, 2006г., 2007г., 2008г., 2009г., 2010г., 2011г.
С.99-102 78
[стр. 176]

Коммерческий банк, предоставляя кредит организации, проверяет значение коэффициента текущей ликвидности, так как сумма дебиторской задолженности может быть использована в качестве залога при выдаче ссуды.
Товарные ссуды9 могут выдаваться в обмен на векселя, учитываемые в процессе взаиморасчетов и переуступке требований.
Одной из характеристик стабильного положения организации служит финансовая устойчивость.
Она обусловлена как стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность организации, так и результатами ее функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.
Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяе выяснить, насколько рационально организация занималась управление) финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате, при это) необходимо учитывать, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовал требованиям рынка и отвечало потребностям развития организации, поскольк недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособност организации и отсутствию у нее средств для развития производства, а избыточная препятствовать развитию, отягощать затраты организации излишними запасами
резервами.
Таким образом, сущность финансовой устойчивости
определяете эффективным формированием, распределением и использованием финансовы ресурсов.
Для малых организаций основными показателями, характеризующим финансовую устойчивость, предложенные в данном исследовании, являютс* показатели финансовой независимости и показатели финансового риск
(капитализации).
Финансовая независимость малых организаций по
отраслям1 экономики характеризуется расчетом коэффициентов автономии за ряд лет (таблица 3.1Л).83 83 на основе данных статистических сборников: Малое предпринимательство в России: —М.: Росстат РФ, 2005г., 2006г., 2007г.-С .99-102 176

[стр.,194]

Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития организации, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организации и отсутствию у нее средств для развития производства, а избыточная будет препятствовать развитию, увеличивать затраты организации излишними запасами и резервами.
В процессе анализа необходимо иметь в ввиду, что определение финансового результата зависит от выбранной руководством организации финансовой политики и сформированной на ее основе учетной политики.
В данном случае речь идет о возможности маневра (например, в части распределения затрат между годовой продукцией и незавершенным производством, списания расходов будущих периодов, создания резервов) в управлении величиной финансовых результатов как текущего, так и будущих периодов.
Таким образом, большинство существующих методик по анализу, не применимы к оценке финансового состояния малых организаций.
Наиболее приемлемыми в практическом использовании субъектами малого бизнеса являются методики, основанные на расчетах и анализе моделей, как наиболее результативные и объективные, построенные на основе расчета относительных показателей по данным существующей отчетности малых организаций.
Предлагаемые решения полностью корреспондируются с подходами, принятыми в странах ЕС, что особенно важно, в связи с переходом системы учета в российских организациях на Международные стандарты финансовой отчетности.
ф Как видно, из проведенного анализа, устойчивое финансовоэкономическое состояние малой организации определяется воздействием совокупности факторов, среди которых ключевыми являются: платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, эффективность финансовых результатов деятельности организации, причем эти факторы действуют в ряде случаев разнонаправлено, и оказывают решающее влияние на финансовую стабильность, укрепляя или наоборот, ослабляя ее.
194

[Back]