Проверяемый текст
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций (Диссертация 2008)
[стр. 81]

Анализ показателей капитализации показывает, что у большинства малых организации больше заемных средств по сравнению с собственными средствами.
В 2010году в малых строительных организациях объем заемных средств превышал объем собственных средств более чем в два раза.
Это означает большую зависимость малых организаций от
контрагентов.
Допустимый уровень зависимости определяется условиями работы каждой организации и, в первую очередь,
скоростью оборота оборотных средств.

В работе, на основании выполненного анализа, доказано, что от соотношения заемных и собственных средств зависит текущее финансовое состояние и возможности экономического развития малой организации.

Деятельность малой организации представляет собой комплекс взаимосвязанных хозяйственных процессов, зависящих от многочисленных и разнообразных факторов.
Несмотря на тесную взаимосвязь, эти факторы нередко разнонаправлено влияют на результаты жизнедеятельности организации: одни положительно, другие отрицательно.
Отрицательное воздействие одних факторов способно снизить положительное воздействие других факторов.
2.3.
Анализ деловой активности малых строительных организаций Устойчивость финансового положения организации зависит также от деловой активности организации.
В стабильной экономике если дебиторская задолженность организации превышает его кредиторскую задолженность, то это зачастую рассматривается как показание мощного наращивания оборота и не считается тревожным сигналом.
Однако в условиях инфляции такое положение отрицательно отражается на финансовых результатах деятельности.
81
[стр. 167]

рациональным, так как небольшие организации не могут позволить себе сохранение запасов денежных средств на расчетном счете и наличными, а также инвестирование части денежных ресурсов в ценные бумаги (акции, облигации).
Как правило, такие виды активов имеются в организации в небольшом объеме или отсутствуют.
Исходя из этих положений, для малых организаций, на наш взгляд, целесообразнее для характеристики ликвидности использовать значения коэффициента текущей ликвидности за ряд лет.
При определении относительных показателей финансовой устойчивости, также как и при расчетах абсолютных показателей используются различные методологические подходы, отличающиеся количеством показателей, интерпретацией результатов расчета.
Важным показателем, характеризующим финансовую устойчивость организации, является коэффициент автономии.
Этот показатель дает общую оценку финансовой устойчивости.
По нему определяют насколько организация независима от заемного капитала.
ТГ Собственный •капитал К автономии = --------------------------Общая •сумма •капитала Для коэффициента автономии желательно, чтобы он превышал по своей величине 50%.
В этом случае весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью организации.
Важным показателем является коэффициент капитализации (финансового риска), т.е.
соотношение заемных и собственных средств .
тг Обязательства К заемные средства = ------------------------Собственный •капитал Показатель показывает, каких средств у организации больше заемных или собственных.
Чем больше коэффициент превышает единицу, тем больше зависимость организации от заемных средств.
Допустимый уровень зависимости определяется условиями работы каждой организации и, в первую очередь,
76А.Д.Шеремет, Е.В.Негашев Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций.
М.:ИНФРА-М, 2003, с.168-171.
167

[стр.,178]

Проведенный анализ показателей показывает, что финансовая независимость по большинству организаций не имеет устойчивой тенденции к росту, соответственно имеются проблемы с наличием собственных средств.
Для коэффициента автономии желательно, чтобы он превышал по своей величине 50%.
В этом случае весь заемный капитал может быть компенсирован собственными ресурсами организации.
Структура капитала формируется под воздействием множества факторов как внутренних, так и внешних.
Из теории финансового анализа известно, что соотношения частей обязательств и активов могут свидетельствовать о финансовом состоянии и других экономических характеристиках хозяйственной системы, а также о влиянии и состоянии внешней, по отношению к хозяйственной системе, среды.
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств характеризует финансовую устойчивость в зависимости от источников финансирования таблица 3.1.2.
Показатель капитализации показывает, каких средств у организации больше заемных или собственных.
Чем больше коэффициент превышает единицу, тем больше зависимость организации от заемных средств.
Анализ показателей капитализации показывает, что у большинства малых организации больше заемных средств по сравнению с собственными.

Это означает большую зависимость малых организаций от
контрагенто! Допустимый уровень зависимости определяется условиями работы каждой организации и, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств.
В работе, на основании выполненного анализа, доказано, что от соотношения заемных и собственных средств зависит текущее финансовое состояние и возможности экономического развития малой организации.


[стр.,212]

б) государственную поддержку малого бизнеса; в) зависимость от привлечения внешних источников финансовых ресурсов (кредиты, лизинг, факторинг и др.).
Определение данных факторов производится на основе следующих показателей: а) Налоговая нагрузка характеризуется удельным весом всех видов налоговых платежей в объеме выручки от реализации работ, товаров и оказанных услуг малыми организациями.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды.
Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
Государственная налоговая политика значительно влияет на результаты деятельности любого субъекта хозяйственной деятельности, от этого зависит в конечном итоге наполняемость бюджета, успешное развитие национальной экономики.
б) государственная поддержка характеризуется удельным весом всех видов государственного финансирования расходов по поддержке и развитию малого предпринимательства в объеме выручки от реализации работ, товаров и оказанных услуг малыми организациями.
в) зависимость от привлечения внешних источников финансовых ресурсов можно охарактеризовать соотношением заемных и собственных средств.
Соотношение показывает, каких средств у организации больше заемных или собственных.
Чем больше значение превышает единицу, тем больше зависимость организации от заемных средств.
Допустимый уровень зависимости определяется условиями работы каждой организации и, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств.

Если дебиторская задолженность
оборачивается быстрее материальных оборотных средств, это означает достаточно высокую интенсивность поступления денежных средств на счет организации.
При высокой оборачиваемости материальных оборотных средств и еще более высокой 212

[Back]