Проверяемый текст
Гуров, Александр Анатольевич. Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 114]

114 федеративного государства связаны с решением проблем структурирования налоговых отношений, распределением налоговой компетенции между уровнями государственной власти и местного самоуправления.
В отечественной юридической науке широко обсуждается проблема налогового федерализма, под которым понимается порядок взаимодействия между федерацией и ее членами в сфере налогообложения.
Например, Г.П.
Толстопятенко обоснованно определяет
налоговый федерализм как систему принципов деятельности и разграничения компетенции органов центральной и региональной власти в сфере налоговых отношений1.
Федерализм является одновременно политическим и экономическим феноменом, и с точки зрения экономики представляет собой систему децентрализованного использования государственных финансов с целью наиболее эффективного предоставления общественных благ с разным «радиусом пользования»2.

Основными признаками федеративного государства являются: добровольное объединение национально-территориальных образований в единое государство; разграничение предметов ведения и полномочий; сферы исключительных полномочий центра и субъектов; совместные сферы компетенции.
Основные принципы федерализма: налоговая деятельность направлена на сочетание общефедеральных интересов с интересами субъектов Федерации и субъектов местного самоуправления; обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами выполнение закрепленных функций, равноправия субъектов Федерации и субъектов местного самоуправления в области налоговой деятельности, право принятия собственных законов, самостоятельность налоговой деятельности органов местного самоуправления.
Как отмечают отечественные исследователи,
главной особенностью становления и развития российского федерализма на современном этапе 1 См.: Толстопятенко Г.П.
Европейское налоговое право.

Сравнительно-правовое исследование.
М.: НОРМА, 2001.С.
20.
2 См.: Баранцева К.К.
Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии.
М.: Дело и сервис, 2000.
С.
15.
[стр. 145]

принцип обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщиков и неотвратимости ответственности за нарушение налогового законодательства вытекает из публично правовой цели взимания налогов и сочетается с принципом защиты имущественных прав налогоплательщиков от неправомерных действий должностных лиц и иного ущерба.
Это предполагает обязательность возврата из бюджета неправильно взысканных налогов, обеспечение законности и правопорядка в налоговых отношениях, зашиты интересов участников налоговых отношений в суде.
§4.
Конституционно-правовые принципы, определяющие основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами Налоги являются элементом механизма государственного управления; с одной стороны, это источник средств, необходимых для функционирования власти, с другой, предмет государственно-властной деятельности.
Таким образом, возникает связь между формой государственного устройства и налоговой системой государства.
В отечественной юридической науке широко обсуждается проблема налогового федерализма, под которым понимается порядок взаимодействия между федерацией и ее членами в сфере налогообложения.
Например, Г.П.
Толстопятенко обоснованно определяет
налотовый федерализм как систему принципов деятельности и разграничения компетенции органов центральной и региональной власти в сфере налоговых отношений1.
Федерализм является одновременно политическим и экономическим феноменом, и с точки зрения экономики представляет собой систему децентрализованного использования государственных финансов с целью наиболее эффективного предоставления общественных благ с разным «радиусом пользования» .
Как отмечают отечественные исследователи
этой проблемы, главной особенностью становления и развития российского федерализма на современном этапе является его ярко выраженный экономический характер .
В этой связи приоритетными направлениями государственного регулирования территориального развития являются упорядочение отношении собственности, природопользования, бюджетно-налоговых отношений.
В этом состоит существенное отличие Российской Федерации от других федеративных государств, в которых эти вопросы уже принципиально урегулированы и где существуют надежные правовые механизмы решения постоянно возникающих 1См.: Толстопятенко Г.П.
Европейское налоговое право.

Сравшггельно-правовое исследование.
М.: Изд-во НОРМА, 2001.
С.
20.#4 ____ ____ См.: БаранцеваК.К.
Бюджетный федерализм и местное самоуправление вГермании.
М.: Дело и сервис, 2000.
С.
15.

3См.: Лсксин В.Н., Швецов А.И.
Государство и регионы.
М.: УРСС, 2000.
С.
84.
145 0

[Back]