Проверяемый текст
Гуров, Александр Анатольевич. Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 116]

116 власти и местного самоуправления1.
С точки зрения права в федеративном государстве необходимо определить не только границы налоговых изъятий, но и распределить между уровнями государственной власти полномочия по установлению и взиманию налогов.

При этом, наряду с правами человека и гражданина, должно обеспечиваться равновесие между потреблением социальных услуг населением определённой территории и распределением налогового бремени, а также соответствие между объёмами и качеством социальных услуг, оказываемых региональными органами управления, и потенциальными финансовыми возможностями отдельных территорий.
В этой связи неотъемлемым принципом налогово-бюджетного федерализма является обеспечение на всей территории страны общенациональных минимальных социальных стандартов, ориентированных на достижение среднего уровня, посредством налогового выравнивания, то есть перераспределения доходных источников между федерацией и регионами.
По мнению многих
ученых, механизм налогового выравнивания должен быть непосредственно встроен в налоговую систему, потому что только тогда он не будет зависеть от произвола вышестоящих властей, обретет стабильность и действительно обеспечит равные финансовые условия субъектам федерации2.
Важным принципом налоговой системы Российской Федерации
как федеративного государства является ее построение на основе принципа единства, в том числе, единства системы налогов и сборов, единства налоговой политики на всей территории Российской Федерации, а также единства системы налоговых органов.
Принцип единства системы налогов и сборов не нашел формального закрепления в Конституции Российской Федерации.
Формально, 1 См.: Там же.
С.
84-85.
2 Колесников Ю.А.
Конституционно-правовые основы бюджетного федерализма в России.
М., 2005.
С.24; Умнова И.А.
Конституционные основы современного российского федерализма.
М.1998.
С.
144.
[стр. 146]

практических задач.
Наиболее трудной задачей является соединение принципов рыночной экономики и федерализма, поскольку сложная многоуровневая структура территориальной организации государства требует для своего функционирования особых экономических условий и механизмов (таких как региональные бюджетно-налоговыеN системы).
Таким, образом, экономика и территориальная организация общества формируют друг для друга особые требования, ограничения и условия, и в государстве создается «федеративно опосредованная система экономических отношений и экономически опосредованная система федеративных отношений»1.
При этом, на наш взгляд, возникает еще одна правовая задача внутреннее структурирование налоговых отношений и распределение налоговой компетенции между уровнями государственной власти и местного самоуправления2.
С точки зрения права в федеративном государстве необходимо определить не только границы налоговых изъятий, но и распределить между уровнями государственной власти полномочия по установлению и взиманию налогов,
(хотя, как будет показано,ниже, эти вопросы тесно взаимосвязаны).
При этом должно обеспечиваться равновесие между потреблением социальных услуг населением определённой территории и распределением налогового бремени, а также соответствие между объёмами и качеством социальных услуг, оказываемых региональными органами управления, и потенциальными финансовыми возможностями отдельных территорий.
В этой связи неотъемлемым принципом налогово-бюджетного федерализма является обеспечение на всей территории страны общенациональных минимальных социальных стандартов, ориентированных на достижение среднего уровня, посредством налогового выравнивания, то есть перераспределения доходных источников между федерацией и регионами.
По мнению многих
учетных, механизм налогового выравнивания должен быть непосредственно встроен в налоговую систему, потому что только тогда он не будет зависеть от произвола вышестоящих властей, обретет стабильность и действительно обеспечит равные финансовые условия субъектам федерации.
Важным принципом налоговой системы Российской Федерации
является ее построение на основе принципа единства, в том числе, единства системы налогов и сбо¥ ров, единства налоговой политики на всей территории Российской Федерации, а также единства системы налоговых органов.
(
146 1См.; Лексин В.Н., Швецов А.И.
Государство и регионы.
С.
85.
2См.: Лсксин В.Н., Швецов А.И.
Государство и регионы.
С.
84-85.

[Back]