Проверяемый текст
Аронов, Александр Владимирович. Социализация налоговой политики Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 155]

155 деятельности1.
Социальная политика ФРГ предусматривает выделение государственных средств, отпускаемых в виде пособий на детей (единовременные выплаты при рождении ребенка, дотации малообеспеченным и многодетным семьям), помощь беженцам, пособия для получения образования, помощь молодежи, пособия на лечение, пенсионные субсидии, помощь жертвам войны, инвалидам, а также социальную помощь малообеспеченным гражданам.
Налоговая политика ФРГ позволяет осуществлять целенаправленные действия в сфере здравоохранения и образования.
В системе здравоохранения ФРГ действует система обязательного медицинского страхования, в результате 90% населения охвачено обязательным страхованием, 8% частным, а за 2% неимущих граждан платит государство.
В системе образования главным является принцип "академической свободы", т.
е.
в образовательное учреждение может поступить любой желающий, если он удовлетворяет всем условиям допуска..Среднее и высшее образование в Германии бесплатные.

Своя особенность налоговой политики, в целях реализации конституционной нормы социального государства присуща Швеции.
Основными целями шведской социальной политики являются полная
занятость и выравнивание доходов2.
Осуществление целей идет через преднамеренное перераспределение доходов, прежде всего, через налоговую и трансфертную политику, для чего были созданы специальные государственные и негосударственные институты.
Универсальность модели выражается во всеобщности и общедоступности социальной защиты, которая распространяется на все население.
Оказываемая помощь обеспечивает социальную защиту населения
Швеции на уровне нормального жизненного 1 См.: Ламперт X.
Социальная рыночная экономика.
Германский путь.
М.
1999.
С.

68-69.
2 См.: Волков А.М.
Швеция: социально-экономическая модель.
М.: Мысль, 2008.
— С.2228.
[стр. 32]

дание условий для активной самореализации каждого члена общества в экономической сфере .
Для этого требуются общие институциональные условия, которые регулируют хозяйственную деятельность индивидуумов.
На первый план выходит не перераспределение дохода через бюджет и бесплатные социальные услуги, как в шведской модели, а создание благоприятных экономических условий для трудоактивного населения, на которое и сориентированы основные меры социальной защиты .
В рамках немецкой модели социального развития действует четыре вида социального страхования: пенсионное, медицинское, от безработицы и от несчастных случаев.
По мнению Хайнца Ламперта, цели социального рыночного хозяйства в Германии состоят в социальной защищенности граждан и социальной справедливости, а средства, необходимые для их достижения, должны проистекать из свободной хозяйственной деятельности .
Социальное страхование финансируется совместно работодателями, а также наемными работниками и дифференцируется по видам деятельности.
Принцип страхования означает право на получение услуг теми, кто делает взносы в соответствующие фонды.
Уплата взноса дает право на соответствующую услугу независимо от действительной потребности в ней.
Система социального обеспечения включает также государственные средства, отпускаемые в виде пособий на детей (единовременные выплаты при рождении ребенка, дотации малообеспеченным и многодетным семьям), помощь беженцам, пособия для получения образования, помощь молодежи, пособия на лечение, пенсионные субсидии, помощь жертвам войны, инвалидам, а также социальную помощь малообеспеченным гражданам.
См.: Ламперт X.
Социальная рыночная экономика.
Германский путь.
М.: 1999.
С.

107111.
2См.: Бурджалов Ф.Э., Гришин И.В., Сванидзе З.Я., Соболева И.Б.
Типы социальной политики: концепции, практика.
// Общество и экономика.
1997.
№ 5.
См.: Ламперт X.
Социальная рыночная экономика.
Германский путь.М.
1999.
С.
6869.
32

[стр.,33]

В системе здравоохранения действует система обязательного медицинского страхования, в результате 90% населения охвачено обязательным страхованием, 8% частным, а за 2% неимущих граждан платит государство.
В системе образования главным является принцип "академической свободы", т.е.
в образовательное учреждение может поступить любой желающий, если он удовлетворяет всем условиям допуска.
Среднее и высшее образование в Германии бесплатные.

Британская модель государства благосостояния предполагает , что в обеспечении социальной защиты участвует государство, за которым закреплены обязанности предоставления базовых социальных гарантий; работодатель обеспечивает профессиональное страхование наемных работников; работник — дополнительное личное страхование.
При этом гарантированный минимальный размер пенсий и пособий соответствует уровню прожиточного минимума, профессиональное страхование уровню замещения (компенсации) заработка наемного работника, дополнительное добровольное личное страхование реализации работниками своих личных возможностей в интересах собственной социальной защиты.
Социальные программы строго индивидуализированы, осуществляются по принципу выборочной помощи отдельным категориям населения .
К ним отнесены пенсионеры, инвалиды, больные и недееспособные лица, низкодоходные семьи с детьми, неполные семьи.
В настоящее время пособия на детей выплачиваются всем детям до 16 лет, а также малообеспеченным семьям.
Пособие выплачивают и после 16 лет, если ребенок учится в дневном колледже.
В последние годы объем выполняемых государством социальных функций заметно расширился за счет предоставления государством таких !См.: Краснова О.В.
Законодательство и социальное обслуживание пожилых людей в Великобритании: достижения и ограничения.
// Социальное законодательство России и Великобритании.
Британо-российская программа.
Российско-Европейский фонд.
М.: 2000.
С.104-118.
33

[стр.,34]

социальных услуг населению, как обеспечение занятости, социальный патронаж, формирование жизненной среды для инвалидов, реализация программ реабилитации отдельных социальных групп, государственные программы поддержки и создания необходимых жизненных условий для отдельных категорий населения и регионов .
С этой целью государство активно использует бюджетное финансирование социальных программ, принимает всесторонние меры по развитию институтов обязательного, добровольного социального и личного страхования, становится центральным субъектом по исполнению социальных функций в обществе.
Наибольшую известность получила «шведская модель» социального государства, которую часто называют эгалитарной.
Именно в Швеции возникли и получили развитие понятия "политика полной занятости", "солидарная система зарплат".
Основными целями шведской социальной политики являются полная
о занятость и выравнивание доходов .
Осуществление целей идет через преднамеренное перераспределение доходов, прежде всего, через налоговую и трансфертную политику, для чего были созданы специальные государственные и негосударственные институты.
Универсальность модели выражается во всеобщности и общедоступности социальной защиты, которая распространяется на все население.
Оказываемая помощь обеспечивает социальную защиту населения
на уровне нормального жизненного стандарта.
Социальное обеспечение находится на высоком уровне и предусматривает выплату пособий по безработице, детские пособия и ряд др.
Пособия по безработице позволяют сохранить достойный уровень жизни в случае потери работы, а сокращение расходов на выплаты по безработице достигается за счет развитой системы служб трудоустройства.
Дети, независимо от доходов Там же.л См:.
Волков А.М.
Швеция: социально-экономическая модель.
М.: Мысль, 2008.
—С.2228.

34

[Back]