Проверяемый текст
Кузнецова, Ирина Юрьевна. Социальная направленность налогообложения доходов физических лиц : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Кузнецова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2007.
[стр. 168]

168 реформы 90 98 % налогоплательщиков уплачивало подоходный налог по минимальной ставке) недостигнуты.
Действующая система налогов и сборов, несмотря на непрерывно изменяющееся законодательство, снижение ставок и количества налогов, совершенствование норм Налогового Кодекса РФ и ужесточение налогового контроля, не создает необходимых благоприятных финансовых условий для роста благосостояния населения, ни для укрепления принципа социальной справедливости.
Вместе с тем, для социального государства характерен принцип социальной справедливости, создания в идеале равных возможностей всем членам общества через систему финансовых, налоговых и социальных мер поддержки, переход от политического и правового равенства граждан к их социальному равенству, обеспечение приемлемого уровня жизни для социально незащищенных слоев и отдельных граждан, возможность самообеспечения, повышения своего благосостояния.
Государственная налоговая политика недостаточно учитывает роль и значение социальной функции НДФЛ.
С помощью НДФЛ можно достичь сокращения неравенства в распределении доходов, воздействовать на уровень доходов, сбережений населения, объем, динамику и структуру внутреннего спроса, качество жизни, демографические и др.
показатели социальной сферы1.
С помощью подоходного
налога государство может оказать существенное влияние на социальное обеспечение, охрану здоровья, материнства, детства, медицинскую помощь, общедоступность и бесплатность образования, мотивации труда, реализацию гражданами права на труд, защиту от безработицы, трудовые взаимоотношения в сфере производства, обращения, управления, культуры, науки и др.
Устанавливая налоги на доходы физических лиц, сокращая налоговые обязательства, или полностью освобождая от уплаты подоходного налога
1 Аронов А.В.Социализация налоговой политики Российской Федерации.
Дисс.
докт.
эконом, наук.
М., 2009.
С.
204-222.
[стр. 8]

8 II.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыты актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формируются цель и задачи, теоретико-методологическая основа исследования, представлены научная новизна, практическая значимость, данные об апробации результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы социальной направленности налогообложения» исследуются проблемы социальной направленности налогообложения, особенности взаимосвязи политики доходов и налогообложения физических лиц, зарубежный опыт налогообложения и вычетов.
В мире используется множество моделей, концепций социальной политики и социального налогообложения, которые можно классифицировать с позиций социального или субсидиарного государства и соответствующей налоговой политики: социально-нагруженной или либеральноограниченной.
Концепция социального государства предполагает обязанности государства по обеспечению высокого уровня жизни и созданию условий для всестороннего развития личности каждого человека.
Концепция субсидиарного государства, напротив, предполагает предоставление гражданам лишь минимальных гарантий и помощь государства только ограниченному кругу лиц, которые по тем или иным причинам не могут сами обеспечить себе достойный уровень жизни.
Большинство членов общества, уплачивая налоги, должны получать высокие доходы благодаря своей самостоятельной, инициативной деятельности.
Для социального государства характерен принцип социальной справедливости, создания в идеале равных возможностей всем членам общества через систему финансовых, налоговых и социальных мер поддержки, переход от политического и правового равенства граждан к их социальному равенству, обеспечение приемлемого уровня жизни для социально незащищенных слоев и отдельных граждан, возможность самообеспечения, повышения своего благосостояния.

Социальная функция и направленность налогообложения напрямую связаны с моделью финансового обеспечения социальной политики (британской, франко-германской, североевропейской, американской и др.).
Социальная функция НДФЛ реализуется посредством сокращения неравенства в распределении доходов, воздействия на уровень доходов, сбережений населения, объем, динамику и структуру внутреннего спроса, качество жизни, демографические показатели социальной сферы.
С помощью подо


[стр.,9]

9 ходного налога государство оказывает влияние на социальное обеспечение, охрану здоровья, материнства, детства, медицинскую помощь, общедоступность и бесплатность образования, мотивацию труда, реализацию гражданами права на труд, защиту от безработицы, трудовые взаимоотношения в сфере производства, обращения, управления, культуры, науки.
Анализ научных исследований, опыта развитых стран, свидетельствует о возрастании связи социальной функции государства с социальной направленностью налогообложения.
Вместе с тем, в науке и практике понимание роли и значения, специфики социальной направленности налогообложения сложилось не сразу.
Во многом этому способствовало выделение из финансовой науки налогообложения как самостоятельной научной дисциплины, формулирование научно-теоретических взглядов на налог и налогообложение, его природу и функции.
Переход в теории и практике с позиций подоходного налога как вынужденной меры к осознанию объективной необходимости и обязанности каждого уплачивать налоги, предопределил всеобщность данного вида налогообложения.
Единственным основанием для неуплаты подоходного налога становится материальное положение субъекта налогообложения.
О сложности введения подоходного налога свидетельствует то, что во Франции с 1848 по 1914 год было разработано порядка 50 проектов подоходного налога, в США необходимость введения подоходного налога обсуждалось на протяжении более пятидесяти лет (с 1862 по 1913 г.), в России, от первого опыта применения до принятия закона о подоходном налоге в 1916 году, прошло более ста лет.
Регулирующая функция налогов на доходы физических лиц в решении задач социальной политики в ведущих зарубежных странах получила свое преимущественное развитие после второй мировой войны, когда было осознано влияние налоговой политики на процессы накопления капитала, ускорение его концентрации и централизации, платежеспособный спрос населения.
В настоящее время в США, где подоходный налог с физических лиц формирует более 40 % доходной части федерального бюджета, в Германии и Англии, где доля подоходного налога в бюджете составляет более 30%, данный налог играет существенную роль в обеспечении финансами реализации социальной политики государства1 .
Устанавливая налоги на доходы физических лиц, сокращая налоговые обязательства или полностью освобождая от уплаты подоходного налога
различные категории населения, осуществляя поддержку слоев насе1 Волубеев В.
Эволюция модели смешанной экономики и бюджетная макростратегия в США //Мировая экономика и международные отношения.
2001.
№ 4.
С.
21-29.

[Back]