Проверяемый текст
Кузнецова, Ирина Юрьевна. Социальная направленность налогообложения доходов физических лиц : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Кузнецова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2007.
[стр. 179]

179 имущественный вычет будет предоставлен в сумме 2 млн.
тыс.
руб., независимо от наличия у него в собственности других жилых помещений1.
В целом, в результате изменения прогрессивной ставки на плоскую, на наш взгляд, нарушило один из основных принципов налогообложения принцип справедливости.
В настоящее время система налогообложения и структура налогов на доходы физических лиц не отвечает целям и задачам налоговой политики социального государства.
Соблюдению принципа социальной справедливости препятствует
и то, что не определены минимальные финансовые обстоятельства (минимальный прожиточный доход), при которых для налогоплательщика не возникает обязанности платить налоги, что доходом для целей налогообложения может быть любая экономическая выгода в денежной или натуральной форме, получаемая налогоплательщиком (ст.
41 Налогового кодекса РФ)2.
Соблюдение принципа справедливости требует внесения изменений в существующую систему подоходного налогообложения, чтобы она обеспечивала справедливое распределение налоговой нагрузки, её снижение для получателей низких и средних доходов и увеличение для богатых слоев населения.
Таким образом, потребность и актуальность формирования новой налоговой политики, отражающей сущность социального государства, связана с: — необходимостью реализации закрепленных в Конституции Российской Федерации норм, направленных на создание условий для достойной жизни и свободного развития человека (ст.ст.
7, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 Конституции Российской Федерации); приведение налоговых льгот и вычетов в соответствии с социальными стандартами; устранением неравнозначности стандартных и нестандартных *См.: Красноперова О.А.
Налоговые освобождения для физических лиц.
М.: ГроссМедиа, 2006.
2 Налоговый кодекс РФ.
Части первая и вторая.
М.: Проспект, КноРус, 2011.
С.
36.
[стр. 14]

14 пов социальной направленности налогообложения не уделяется должного внимания как при формировании налогового законодательства, так и при проведении конкретной налоговой политики.
Отмечается недостаточная теоретическая обоснованность ставок, льгот и налоговых вычетов.
Таблица 1 Динамика ВВП, дохода и налогов (в процентах) Динамика ВВП Денежные доходы населения Динамика НДФЛ Динамика налога на имущество % % % % 2002 104,3 128,3 118,4 2003 107,3 130,3 126,8 2004 107,3 123,3 126,5 153,2 2005 106,4 124,5 122,9 135,9 2006 106,7 та 131,3 Источник: Расчеты автора на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Банка России.
Федеральной налоговой службы, Минфина России.
«Принцип справедливости», установленный в Налоговом кодексе РФ как «всеобщность и равенство налогообложения, фактическая способность налогоплательщика к уплате налога» (ст.З п.1), из-за отсутствия конкретизации предполагает, что любой налог, введенный в соответствии с НК РФ, как по ставкам, так и по режимам обложения, должен иметь лишь экономическое основание, не быть произвольным и не препятствовать реализации гражданами своих конституционных прав (ст.З п.З).
То есть не содержит четких признаков социальной справедливости и социальной направленности.
Социальной направленности налогообложения, соблюдению принципа социальной справедливости препятствует отсутствие официального закрепления минимальных финансовых обстоятельств (минимального прожиточного дохода), при которых для налогоплательщика не возникает обязанности платить налоги, что доходом для целей налогообложения может быть любая экономическая выгода в денежной или натуральной форме, получаемая налогоплательщиком.
В современной налоговой политике России отсутствует единая концепция развития социальной направленности налогообложения, нет четкости в определении статуса государства в социальной сфере.
Производя налогообложение, государство не формулирует социальные цели, которых собирается достичь.
Не определено, какими должны быть уровни пенсий и

[Back]