Проверяемый текст
Кузнецова, Ирина Юрьевна. Социальная направленность налогообложения доходов физических лиц : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Кузнецова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2007.
[стр. 180]

180 вычетов для различных групп населения, семей и территорий; повышением необлагаемого налогом минимума доходов; увеличения и индексации вычетов; расширения их перечня для малоимущих и социально не защищенных слоев населения, отмены льгот для лиц имеющих высокий уровень доходов.
устранением несправедливости, когда налогоплательщики, получающие равный доход, но имеющие разный по численности состав семьи (иждивенцев) оказываются в неравном положении, когда отсутствуют оптимальные пропорции распределения налогов НДФЛ в разрезе социальных групп и слоев населения, территорий.
[стр. 16]

16 Закрепленные в Конституции РФ рядом статей обязанности государства предоставлять каждому систему общественных благ и услуг, которая и должна обеспечить «достойную жизнь и свободное развитие человека», включая социальное обеспечение, право на труд и защиту от безработицы, охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, право на общедоступность и бесплатность многих форм образования в соответствии с федеральными государственными стандартами, посредством налогообложения реализуются неэффективно.
В результате в сфере социальной политики, взаимосвязи доходов и налогообложения граждан прослеживается линия на сокращение социальных обязательств государства.
Социальные функции государства ограничиваются политикой социальной безопасности, попытками «смягчения» проблемы бедности.
Чрезмерный отрыв индекса налоговой нагрузки от индекса налогового потенциала, отсутствие стимулирующего воздействия налоговой системы на развитие человеческого потенциала выражаются в высокой дифференциации доходов населения.
В 2006 году на долю 10 % наиболее обеспеченного населения приходилось 30,2 % общего объема денежных доходов, а на долю 10 % наименее обеспеченного населения 2,0%.
Свыше 73,6% населения России имеет среднедушевые доходы, не превышающие 12 тысяч рублей на человека.
Свыше 30% населения имеет денежные доходы ниже прожиточного минимума.
Заработная плата 80% занятых в сфере образования, здравоохранения, культуры и науки не превышает прожиточного минимума.
Многие молодые семьи по экономическим мотивам отказываются от рождения детей, и, как следствие, население России уменьшается.
При критическом семи восьмикратном разрыве в уровне доходов крайних децильных групп населения, в России этот показатель достиг 14,8 раза (2004 г.).
В диссертации отмечается тенденция последних лет неэффективного изымания государством через налоговую систему финансовых ресурсов.
Налогоплательщики, получающие равный доход, но имеющие разный по численности состав семьи
оказываются в неравном положении.
Отсутствуют оптимальные пропорции распределения налогов НДФЛ в разрезе социальных групп и слоев населения, территорий.

Пенсионеры, которые являющиеся основными потребителями социальных услуг, не располагают финансовыми возможностями их оплачивать.
С 2002 года рост размера пенсий отстает от роста размера реальной начисленной заработной платы.

[Back]