Проверяемый текст
Гуров, Александр Анатольевич. Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 25]

25 Налоговая система, как продукт налоговой политики, закрепленная в законе, прежде всего, представляет собой некую общую модель, которая затем реализуется в конкретных общественных отношениях.
Правоотношение служит средством, способом функционирования налоговой системы.

Налоговая система не сводится только к функционированию, это лишь одна из ее характеристик.
При
обеспечении сбалансированности налоговой политики и налоговой системы важно обращать внимание не только на способ реализации налоговой системой целей и задач налоговой политики, но и на заданность этих свойств на конституционные нормы, принципы.
Заданность свойств налоговой системы проявляется в элементах налоговой системы.
Давая определение налоговой системы, А.М.
Логвина в качестве таковых называет: «совокупность налогов, установленных законом; принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены; системы мер, обеспечивающих выполнение налогового законодательства.
Главными органично связанными элементами налоговой системы являются система налогов и налоговый механизм1.

Налоговый механизм рассматривается А.М.
Логвиной как совокупность всех средств и методов организационноправового характера, направленных на выполнение налогового законодательства.
Посредством налогового механизма реализуется налоговая политика государства, формируются основные количественные и качественные характеристики налоговой системы, ее целевая направленность на решение конкретных социально-экономических задач.

Конституционное законодательство занимает наиболее важное место в налоговом механизме.
Более развернутое толкование налоговой политики связано с определением С.Г.
Пепеляевым налоговой системы как налогового правопорядка, который включает совокупность существующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения, Финансы, денежное обращение и кредит.
/ Под.
ред.
В.К.
Сенчагова и А.И.
Архипова.
М.: Проспект, 1999.
С.
266.
[стр. 22]

22 ниях.
Правоотношение служит средством, способом функционирования налоговой системы.

Систему нельзя сводить только к функционированию, это лишь одна из ее характеристик.
При
создании модели системы необходимо обращать внимание не только на способ реализации свойств системы, но и на заданность этих свойств: на цель, структуру, функции, организационный процесс.
А.М.
Логвина, дает следующее определение налоговой системы: «Налоговая система представляет собой совокупность налогов, установленных законом; принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены; системы мер, обеспечивающих выполнение налогового законодательства.
Главными органично связанными элементами налоговой системы являются система налогов и налоговый механизм» .

Таким образом, понятие «налоговая система», с точки зрения А.М.
Логвиной, шире понятия «налоговый механизм».
Налоговый механизм рассматривается ею как совокупность всех средств и методов организационно-правового характера, направленных на выполнение налогового законодательства.
Посредством налогового механизма реализуется налоговая политика государства, формируются основные количественные и качественные характеристики налоговой системы, ее целевая направленность на решение конкретных социально-экономических задач.

Налоговое законодательство занимает наиболее важное место в налоговом механизме.
С.Г.
Пепеляев определяет налоговую систему как налоговый правопорядок в цек* лом, который включает совокупность существующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения, в т.ч.: порядок распределения налогов между бюджетами различных уровней, права и обязанности налогоплательщиков, формы и методы налогового контроля, ответственность участников налоговых правоотношений, а также способы защиты прав и интересов налогоплательщиков .
Исследование налоговой системы на общенаучном уровне было проведено Т.Ф.
Юткиной.
Исследовав социально-экономическую природу налога, категориальный смысл таких явлений как «налог» и «налогообложение», «налоговая система» и «система налогообложения» Т.Ф.
Юткина пришла к интересному выводу о том, что система налогообложения представляет собой явление объективной реальности, существующее вне зависимости от воли и желания людей, поскольку непреходящей остается необходимость обеспечивать недееспособных членов общества средствами существовании, а само общество атрибутами цивилизации и культуры.
Налоговая система 1Финансы, денежное обращение и кред1гг.
/ Под.
ред.
В.К.
Сенчагова и А.И.
Архипова.
М.: Проспект, 1999.
С.
266.

Основы налогового права; Учебно-методическое пособие / Под ред.
С.Г.Пепеляева.
М.: Инвест-Фонд, 1995.
С.80

[Back]