Проверяемый текст
Гуров, Александр Анатольевич. Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 28]

28 включает следующие элементы: налоги и сборы Российской Федерации; налоговое законодательство; систему и структуру налоговых органов; налоговое администрирование; налоговый контроль; налоговый учет.
В
целях совершенствования государственной налоговой политики существует необходимость в упорядочении теоретических представлений о налоговой системе и выработке ее единого определения.
Представляется, что к решению задачи по формулированию определения налоговой системы
й созданию ее модели, нужно подходить, прежде всего, с позиций общетеоретических.
Как отмечает С.С.
Алексеев, использование терминологии в законах (иных нормативных юридических актах) подчиняется ряду требований, а именно: единство терминологии (один и тот же термин должен употребляться в нормативных
актах в одном и том же смысле); общепризнанность термина (слова не должны применяться в какомто особом смысле разработчиками законопроекта); стабильность терминов (они должны быть устойчивыми, их смысл не должен меняться с каждым новым законом); доступность (слова и выражения должны давать правильное представление о содержании норм закона)1.
Представляется, что необходимо различать налоговую политику как теоретическую категорию и как конкретную налоговую политику государства.
В основе конкретной налоговой политики лежит определенная социально-экономическая, политическая концепция налогообложения, закрепленная в налоговом законодательстве государства.
По этой причине налоговая политика различных государств различается между собой.
Но при этом отчетливо просматривается наличие общих основ построения налоговой политики, которые являются универсальными, одинаковы в приложении к любой конкретной налоговой политике, что делает налоговую политику разных государств сопоставимой.
1 См.: Алексеев С.С.
Государство и право.
М.: «Юридическая литература», 1994.
С.
135.
[стр. 25]

элементов: налоги и сборы Российской Федерации; налоговое законодательство; налоговые органы; налоговое администрирование; налоговый контроль; налоговый учет.
В
Постановлении Правительства РФ от 21 июля 1998 г.
№ 800 (в ред.
от 1 октября 1998 г.) «О мерах по обеспечению своевременной выплаты государственных пенсий» было указано, что единая налоговая система Российской Федерации включает в себя не только прямые налоги в государственный бюджет, но и иные обязательные сборы, в т.ч.
и во внебюджетные фонды, средства которых находятся в государственной собственности и расходуются в соответствии с утвержденным Федеральным законом бюджетом.
Иными словами, налоговая система —это совокупность налогов и сборов, поступающих в бюджет и внебюджетные фонды.
Из Постановления от 21 марта 1997 года №5-П и определений Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2004 г.
№169-03 и от 14 октября 2004 года №354-0 следует, что налоговая система включает в себя систему налоговых органов, исчерпывающий перечень налогов как источников поступлений в бюджеты, а также элементы налогообложения (субъект и объект налогообложения, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, иные элементы налогообложения).
Таким образом, существует необходимость в упорядочении теоретических представлении о налоговой системе и выработке ее единого определения.
Представляется, что к решению задачи по формулированию определения налоговой системы
и созданию ее модели, нужно подходить, прежде всего, с позиций общетеоретических.
Как отмечает С.С.
Алексеев, использование терминологии в законах (иных нормативных юридических актах) подчиняется ряду требований, а именно: единство терминологии (один и тот же термин должен употребляться в нормативных
антах в одном и том же смысле); общепризнанность термина (слова не должны применяться в каком-то особом смысле разработчиками законопроекта); стабильность терминов (они должны быть устойчивыми, их смысл не должен меняться с каждым новым законом); доступность (слова и выражения должны давать правильное представление о содержании норм закона) .
Трудность оценки приведенных выше вариантов определений обусловлена тем, что само определяемое понятие является абстрактным.
Научное определение категории «налоговая система» не должно идти вразрез с общепринятым и утке сложившимся пониманием этого словосочетания.
При разработ1Собрание законодательства Российской Федерации.
1998.
№ 30.
Ст.
3781.
2Вестник Консппуционного Суда РФ.
1997.
№4.
Вестник Конституционного Суда РФ.
2004.
№6.
4Архив Консппуционного Суда РФ.
2004.
5См.: Алексеев С.С.
Государство и право.
М.: «Юридическая литература», 1994.
С.
135.

25

[Back]