Проверяемый текст
Гуров, Александр Анатольевич. Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 40]

40 информации в налоговых отношениях; принцип социальной ориентированности налоговой политики; принцип обеспечения законности и правопорядка в налоговых отношениях, защиты интересов участников налоговых отношений в суде)1.
Диссертант выделяет различия между конституционными принципами налогообложения и принципами налогообложения налогового права касающиеся, прежде всего, целесообразности и оценки налогов как экономического явления.
Классическим принципом различия конституционных принципов налоговой политики и налогов как экономической категории является теория Адама Смита.
В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» он выделил пять принципов налогообложения, названных позднее «Декларацией прав плательщика»2: принцип хозяйственной независимости и свободы налогоплательщика, основанный на праве частной собственности.
А.
Смит считает, что все остальные принципы занимают подчиненное данному принципу положение; принцип справедливости, заключающийся в равной обязанности граждан платить налоги соразмерно своим доходам: «...соответственно их доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства»; принцип определенности, из которого следует, что сумма, способ, время платежа должны быть заранее известны налогоплательщику; принцип удобности, согласно которому налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые представляют наибольшие удобства для плательщика; 1 См.: Горош IO.B.
Проблемы правового регулирования налоговых отношений в системе государственного управления: Дисс....
канд.
юрид.
наук.
М., 1998.
С.
64 -66.
2
Смит А.
Исследование о природе и причинах богатства народов / Антология экономической классики.
М., 1993.
Кн.5 гл.2.
[стр. 51]

самостоятельности местного самоуправления в сборе местных налогов и распоряжении своими бюджетными средствами); принципы, определяющие основы поведения и правовой статус участников налоговых отношений (принцип равенства налогоплательщиков перед государством и законом; принцип обязательности уплаты налогов, учета налогоплательщиков и неотвратимости ответственности за нарушение налогового законодательства; принцип защиты имущественных прав налогоплательщиков от неправомерных действий должностных лиц и иного ущерба, обязательности возврата из бюджета неправильно взысканных налогов; принцип предотвращения двойного налогообложения и неотягощение налогового бремени; принцип публичности и гласности информации в налоговых отношениях; принцип социальной ориентированности налоговой политики; принцип обеспечения законности и правопорядка в налоговых отношениях, защиты интересов участников налоговых отношений в суде) .
Следует отметить, что некоторые из этих принципов включают в себя другие, например, принцип конституционности актов налогового законодательства включает в себя принцип обеспечения законности.
Кроме того, федерация и субъекты федерации в лице их законных представителей также являются участниками налоговых отношений, а выделение принципа самостоятельности местного самоуправления в сборе местных налогов в рамках принципов, определяющих основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами является достаточно условным.
В сравнительно-правовом контексте интерес представляет классификация принципов налоговых систем зарубежных стран, предложенная А.Н.
Козыриным.
Классификация заключается в разделении принципов на юридические, составляющие основу процессуальной части налогового права (принцип юридического равенства граждан перед налоговым законом и другие); социально-экономические принципы, определяющие характер материальных норм (принцип справедливого налогообложения и другие); технические, устанавливающие основы технического исполнения налоговых операций .
Д.В.
Винницкий отдельно останавливается на обзоре подходов европейской юридической науки к принципу «экономического рассмотрения», «прагматизма» или 51 См.: Горош Ю.В.
Проблемы правового регулирования налоговых отношений в системе государственного управления: Дисс ...
канд.
юрид.
наук.
М., 1998.
С.
64 66.
2Козырин
А.Н.
Налоговое право зарубежных стран: вопросытеории и практики.
М.; Манускрипт, 1993.
С.
77.

[Back]