Проверяемый текст
Гуров, Александр Анатольевич. Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 58]

58 Принципы налоговой политики должны действовать, прежде всего, в целях обеспечения конституционного строя.
В этой связи анализ применяемых в государстве принципов налоговой политики позволяет судить о соответствии или несоответствии существующего налогового правопорядка Конституции страны.
Таким образом, недостаточно закрепить в законодательном порядке фискальные принципы налоговой политики России необходимо сбалансировать, привести в соответствие конституционные и фискальные принципы налогообложения.
Построенная на конституционных принципах налоговая политика может быть описана посредством соответствующих им характеристик.
Так, если в основе налоговой
политики находится принцип справедливости, то построенный в государстве налоговый правопорядок должен соответствовать признакам, характеризующим справедливое налогообложение.
Если в Конституции РФ установлено, что Россия является правовым, демократическим, федеративным, социальным государством, то и налоговая политика должна формулироваться в рамках этих императивов принципов.
В этой связи интерес представляют критерии классификации конституционных принципов налоговой политики, предложенные С.Г.
Пепеляевым, выделяющим: принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя; принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщика; принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение начал федерализма1.
Указанная классификации отражает формы влияния конституционноправовых положений на принципы налоговой системы и соответствует практике Конституционного Суда РФ.

В целом проведенный анализ показывает, что в понимании Конституционного Суда РФ конституционно-правовые принципы налоговой системы сочетают в себе ценности, сформулированные с разной степенью 1 Налоговое право / Под ред.
С.Г.
Пепеляева.
М., 2004.
С.
68-69.
[стр. 6]

проанализировать конституционные основы налоговой системы, уточнить содержание данного понятия, представить их как систему закрепленных в Конституции Российской Федерации и выводимых из содержания ее норм принципов правового регулирования; исследовать особенности закрепления конституционных основ налоговой системы в Конституции Российской Федерации, а также конкретизации в иных нормативных правовых актах и решениях Конституционного Суда Российской Федерации; раскрыть специфику воздействия общеправовых принципов на налоговую систему России; рассмотреть конституционные принципы налоговой системы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя; проанализировать конституционно-правовые принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков; изучить конституционно-правовые принципы, определяющие основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и ее субъектами.
Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.
Диссертантом также были проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам налогов и сборов, налогообложения, полномочий налоговых органов Российской Федерации.
При подготовке диссертационного исследования были изучены конституционные акты отдельных федеративных государств —Австрийской Республики, Королевства Бельгии, Республики Босния и Герцеговина, Канады, Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германии, Швейцарской Конфедерации.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурнофункциональный, и другие, а также ряд частно-научных методов — техникоюридический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в результате регулирования конституционными принципами налоговой системы Российской Федерации.
/ 6

[стр.,41]

бюджета, но и на развитие хозяйствующих субъектов (в частности, принципам эффективности, нейтральности, справедливости и простоты).
В то же время, чтобы оценить такое соответствие (или, наоборот, несоответствие), недостаточно закрепить в законодательном порядке принципы налогообложения, необходимо закрепить и принципы налоговой системы России.
В противном случае о соответствии либо несоответствии налоговой системы России принципам ее налоговой системы, декларируемым органами исполнительной власти в Российской Федерации, можно будет говорить годами без возникновения каких-либо обязанностей законодателя внести необходимую корректировку в отдельные элементы налоговой системы либо изменить налоговую систему в целом.
Построенная на выбранных законодателем принципах налоговая система может быть описана посредством соответствующих им характеристик.
Так, если в основе налоговой
системы находится принцип справедливости, то построенный в государстве налоговый правопорядок должен соответствовать признакам, характеризующим справедливую налоговую систему.
Поскольку в рамках данной работы мы рассматриваем лишь правовые (более того, конституционно-правовые) принципы регулирования налоговой системы, полагаем, что следует дать более подробную характеристику именно данной научной категории.
Общепризнанной является точка зрения о том, что правовые принципы выступают в качестве своеобразной «несущей конструкции», на основе которой покоятся и реализуются не только нормы, институты или отрасли права, но и вся его система.
Принципы служат ориентиром всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов.
От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффективности правовой системы1.
Правовые принципы объективно отражают качества, присущие праву в целом, а также отдельным его отраслям и институтам.
Они отражают закономерности общественной и государственной жизни и поэтому их содержание объективно.
Вместе с тем они представляют собой волевой опыт государства, продукт сознательного творчества законодателя и по форме юридическою выражения субъективны.
По сути, принципы права это результат единства двух сторон объективной и субъективной.
41 1Общаятеория государства и права Академический курс.
/ Под ред.
М.Н.
Марченко.
Т.2.
Теория права М.: Изд-во <всрцало», 1998.
С.
23.


[стр.,52]

«реализма» налогового права, выделяя концепции, абсолютизирующие и отрицающие автономию налогового права .
С.Г.
Пепеляев делает акцент на юридические критерии классификации конституционных принципов налоговой системы.
Он выделяет: принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя публичная цель взимания налогов и сборов, приоритет финансовой цели взимания налогов и сборов, ограничение специализации налогов и сборов, установление, изменение или отмена налогов и сборов законами в должной процедуре, ограничение форм налогового законотворчества; принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщика юридическое равенство налогоплательщиков, всеобщность налогообложения, равенство налогового бремени, соразмерность налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод; принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение начал федерализма — единство налоговой политики, единство системы налогов, разделение налоговых полномочий .
Он также указывает, что предлагаемая им классификация «основана на традиционном для конституционного права выделении круга проблем, поскольку основные принципы налоговой системы развивают более общие конституционные качала и являются их логическим продолжением».
Указанная классификации отражает формы влияния конституционно-правовых положений на принципы налоговой системы и соответствует практике Конституционного Суда РФ .

Тем не менее, следует уточнить, что практически все принципы, поскольку они являются конституционно-правовыми (основными) принципами, должны быть направлены на соблюдение не только основных прав и свобод налогоплательщиков, как это указывает С.Г.
Пепеляев, но и на соблюдение других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (часть 1статьи 55 Конституции Российской Федерации).
Поскольку сама налоговая система является более объемной по содержанию, то приведенные выше системы принципов налогообложения представляются как не отражающие всей полноты конституционно-правовых принципов налоговой системы выраженных в решениях Конституционного Суда Российской Федерации.
Проведя 52 Винницкий Д.В.
Концепция автономии налогового права и ее влияние на законодательство и судебную практику // Законодатсльство.
2003.
№ 5.
С.
23-26.
2Налоговое право / Под ред.
С.Г.
Пепеляева.
М., 2004.
С.
68-69.

3Налоговое право / Под ред.
С.Г.
Пепеляева.
С.
68-69.

[Back]