Проверяемый текст
Гуров, Александр Анатольевич. Конституционно-правовые принципы налоговой системы Российской Федерации (Диссертация 2009)
[стр. 59]

59 обобщения, кроме собственно конституционно-правовых принципов налоговой системы, которые в зависимости от объема регулирования можно подразделить на общие (касаются в основном конституционного строя, а также разделения налоговых полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления) и специальные (являются значимыми для отдельных институтов налоговой системы или их групп), на которые оказывают серьезное влияние общеправовые (базовые) принципы.
Таким образом, правовые принципы налоговой
политики представляют собой объективно существующие закономерности ее формирования и развития, их действие распространяется как на взаимосвязь отдельных элементов налоговой системы, так и на всю налоговую систему в целом.
Основными конституционно-правовыми принципами налоговой политики современного государства, обеспечивающего реализацию и соблюдение Конституции, являются принципы: приоритета конституционной цели при формировании налоговой политики; соразмерности налогообложения конституционно значимым целям.
[стр. 53]

анализ решений Конституционного Суда РФ, можно утверждать, что в понимании Конституционного Суда РФ конституционно-правовые принципы налоговой системы сочетают в себе ценности, сформулированные с разной степенью обобщения, кроме собственно конституционно-правовых принципов налоговой системы, которые в зависимости от объема регулирования можно подразделить на общие (касаются в основном конституционного строя, а также разделения налоговых полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления) и специальные (являются значимыми-для отдельных институтов налоговой системы или их групп), на них оказывает серьезное влияние общеправовые (базовые) принципы, которые характерны для права в целом и отражены в той или иной форме во всех отраслях права как публичного, так и частного, и являются универсальными.
С учетом изложенного, можно с уверенностью утверждать, что принципы налоговой системы находятся в иерархической взаимосвязи между собой.
Первый, наиболее значимый уровень составляют имеющие конституционное значение общеправовые и межотраслевые принципы; второй уровень правовые принципы, присущие налоговой системе, непосредственно закрепленные в положениях Конституции Российской Федерации, либо вытекающие из их смысла, либо выступающие как необходимые для их реализации.
Третий уровень составляют отраслевые принципы налогового права (некоторые из них могут и не иметь прямого закрепления в Конституции Российской Федерации).
Таким образом, специфика принципов налоговой системы проявляется в их особо тесной связи с конституционно-правовыми положениями.
В этом отношении принципы налоговой системы выступают как юридическая система, обсуживающая реализацию основных конституционно-правовых принципов.
Вместе с тем общеправовые принципы, имеющие конституционное значение, несмотря на их прямое действие, интерпретируются особым образом применительно к специфике элементов налоговой системы, так, что они применяются на практике в неразрывной связи с ними.
По этой причине допустимо рассматривать совокупность принципов налоговой системы как в определенной степени самодостаточную систему, т.к.
отдельные общеправовые и иные принципы более общего характера, нежели собственно налогово-правовые, в данном случае находят свое выражение в конкретных элементах содержания налоговоправовых принципов.
Подводя итог рассмотрения различных вариантов классификации принципов налоговой системы Российской Федерации, необходимо подчеркнуть, что каждый из них это относительно самостоятельный элемент в системе принципов.
Сходство 53

[стр.,54]

идейного содержания отдельных принципов, позволяющее объединять их в одну классификационную группу по тому или иному критерию классификации, помогает лишь выявить формы взаимодействия и различные логические и функциональные взаимосвязи между ними.
Однако для того, чтобы составить целостное представление о системе налогово-правовых принципов, следует подробно рассмотреть каждый ее элемент, выявить содержание каждого принципа.
Таким образом, правовые принципы налоговой
системы представляют собой объективно существующие закономерности ее формирования и развития, их действие распространяется как на взаимосвязь между отдельными элементами налоговой системы, так и на всю налоговую систему в целом, которые определяют основные направления и тенденции правового регулирования налоговой системы, правотворчества и правоприменения.
Взаимосвязь между различными правовыми принципами налоговой системы имеет иерархический характер, в связи с чем предлагается выделять: общеправовые принципы, закрепленные в Конституции РФ и присущие не только налоговой системе, но и в целом государственному механизму и правовой системе Российской Федерации; принципы, непосредственно присущие налоговой системе, закрепленные в.
положениях Конституции РФ; отраслевые принципы налогового права и отдельных его институтов, непосредственно не закрепленные в Конституции РФ, но сформулированные законодателем на основании конституционных норм.
Верховенством в системе правовых принципов налоговой системы обладают общеправовые и иные, закрепленные в Конституции РФ, принципы, что обусловлено особенностями объекта конституционно-правового регулирования.
Данные принципы имеют высшую степень обобщенности и значимости правовых требований в налоговой сфере, определяют основные направления правового регулирования налоговой системы, устанавливают основные начала правотворчества и правоприменения, а также гарантии реализации основ конституционного строя, соблюдения и реализации прав и свобод граждан, сохранение федеративного характера российского государства.
54

[Back]