Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 116]

3.
Построение системы бухгалтерского учета, отвечающей требованиям и задачам иной системы управления ЖКХ.
4.

Инфорхмационно-бухгалтерское обеспечение системы управления ЖКХ должно соответствовать целям и задачам управления в условиях реформирования отрасли.
5.
Наряду с сохранением существующих задач бухгалтерского учета (обеспечение законности и правильности оформления хозяйственных операций, группировка и свод данных, обеспечивающих составление единых форм внешней отчетности) предусматривается развитие текущего контроля рентабельности отрасли, а также факторов, оказывающих на нее влияние.
6.

Построение системы бухгалтерского учета на основе современных
требований автоматизации учетных процедур.
Создание автоматизированной сети сбора, обработки, передачи бухгалтерской информации, объединяющей все организации ЖКХ.

7.
Разработка единой учетной политики для предприятий ЖКХ, объединенных в холдинг.
8.
Разработка методики бухгалтерского учета
финансовых результатов для формирования информации о финансово-хозяйственной деятельности ЖКХ и ввода ее в единую информационную сеть.
Создание на этой основе центров ответственности по
сегментахМ услуг ЖКХ.
9.
Формирование сводной отчетности по финансовым результатам для анализа и принятия управленческого решения и включения основных значений в территориальный сводный баланс.
В соответствии с указанными выше направлениями нам представляется, что цели и задачи бухгалтерского учета финансовых результатов предприятий ЖКХ могут быть определены следующим образом.
[стр. 86]

86 передаче, своду информации об основных объектах бухгалтерского учета, которые существенно влияют на развитие отрасли.
Согласно данному определению автором разработаны основные концептуальные подходы к осуществлению реформы бухгалтерского учета ЖКХ.
Они определены нами следующим образом: 1.
Система бухгалтерского учета должна отвечать требованиям международных стандартов и строится в соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета в России.
В соответствии с этим разрабатываются цели, задачи, принципы бухгалтерского учета; 2.
Каждый объект бухгалтерского учета рассматривается с точки зрения его влияния на прибыль; 3.
Построение системы бухгалтерского учета, отвечающей требованиям и задачам иной системы управления ЖКХ; 4.

Информационно-бухгалтерское обеспечение системы управления ЖКХ должно соответствовать целям и задачам управления в условиях реформирования отрасли; 5.
Наряду с сохранением существующих задач бухгалтерского учета (обеспечение законности и правильности оформления хозяйственных операций, группировка и свод данных, обеспечивающих составление единых форм внешней отчетности) предусматривается развитие текущего контроля рентабельности отрасли, а также факторов, оказывающих на нее влияние; 6.

Формирование не только абсолютных значений показателей, но главным образом, выявление отклонений от нормируемых (плановых величин).
Построение на этой основе системы управленческого учета в ЖКХ; 7.
Усиление контрольных свойств бухгалтерского учета, построение на этой основе углубленного анализа учетной и отчетной информации, как на уровне отдельной организации ЖКХ, так и отрасли в целом; 8.
Построение системы бухгалтерского учета на основе современных


[стр.,87]

87 требований автоматизации учетных процедур.
Создание автоматизированной сети сбора, обработки, передачи бухгалтерской информации, объединяющей все организации ЖКХ;
9.
Разработка единой учетной политики предприятий ЖКХ, объединенных в холдинг, 10.
Разработка методики бухгалтерского учета
отдельных объектов для формирования информации о финансово-хозяйственной деятельности ЖКХ и ввода ее в единую информационную сеть.
Создание на этой основе центров ответственности по
сегментам услуг ЖКХ; 11.
Формирование сводной отчетности по основным объектам управленческого учета для анализа и принятия управленческого решения и включения основных значений в территориальный сводный баланс.
Указанный путь исследования предполагает использование уже накопленного научного опыта познания, выводов и предложений отечественных ученых.
В частности, автором используются научные выводы профессора В.Б.Ивашкевича о необходимости, возможности и применении теории управленческого учета, организации бухгалтерского учета с применением ЭВМ, формировании информации о затратах в сфере управленческого учета [53, 55]; профессора О.А.Мироновой о концепции финансового учета, организации и методологии финансового учета [89]; профессора Я.В.Соколова о теории бухгалтерского учета [158, 159].
Развитие бухгалтерской мысли не стоит на месте.
Появляется необходимость адаптировать общие методологические подходы бухгалтерской науки к новым объектам исследования, таким, например, как система ЖКХ, которая сейчас находится в процессе реформирования.
В связи с этим, автор рассматривает существующие теории бухгалтерского учета и возможность их применения к новому объекту исследования.
Как сказал итальянский историк Дж.Фереро: "...
теория, которая

[Back]