Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 16]

Рис.
1.
Упрощенная структура управления ЖКХрегиона Служба Заказчика является муниципальной управляющей организацией (учреждением), которая осуществляет обеспечение жилищнокоммунальными услугами потребителей города в порядке, установленном учредительными документами, муниципальными и распорядительными актами.
Объем и условия оказываемых услуг по конкретному объекту недвижимости регламентируются договорами, на основании которых Службе Заказчика переданы часть или все функции по управлению объектом по договору.

Данная служба является Учреждением.
Производителями услуг жилищно-коммунального назначения являются муниципальные унитарные предприятия, которые
заключают договоры со Службой Заказчика по: техническому обслуживанию, санитарному содержанию жилищного фонда; текущему и капитальному ремонту жилищного фонда;
[стр. 16]

16 Для успешной реализации задач реформы необходима эффективная система управления отраслью.
В настоящее время в большинстве регионов России структура управления ЖКХ одинаково отражает взаимосвязи заказчиков и подрядчиков производителей услуг.
На рис.1 показана упрощенная структура ЖКХ г.
Сургута.
Услуги Заказ Служба заказчика Департамент (служба городской администрации) Управляющая организация { Службы заказчика по районам (административным структурам) расчетно-кассовые центры или другие учреждения, регулирующие сбор платежей ЖЭУ, Ж ЭКиит.д.
Подрядчики-производители услуг 7 Водоснабжение, водоотведение Электроснабжение Теплоснабжение и т.д.
Рис.
1.
Упрощенная структура ЖКХ г.
Сургута.
Служба заказчика является муниципальной управляющей организацией (учреждением), которая осуществляет обеспечение жилищнокоммунальными услугами потребителей города в порядке, установленном учредительными документами, муниципальными
нормативными актами.
Объем и условия оказываемых услуг по конкретному объекту недвижимости регламентируются договорами, на основании которых службе заказчика переданы часть или все функции по управлению объектом по договору.


[стр.,17]

17 Служба заказчика исполняет роль управляющей организации, которая заключает договоры на выполнение части или всех функций по обеспечению жилищно-коммунальными услугами потребителей города.
Служба заказчика заключает также договоры с получателями товаров, работ, услуг жилищнокоммунального назначения с владельцами помещений на праве собственности, по договору найма или аренды.
Функциями службы заказчика являются: сбор и перечисление денежных средств предприятиям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги (предприятиям производителям коммунальных услуг); координация взаимоотношений между муниципальными организациями жилищно-коммунального хозяйства; рассмотрение претензий, жалоб, заявлений, предложений организаций ЖКХ, потребителей жилищно-коммунальных услуг; разработка мер по сокращению издержек на предоставление потребителям жилищно-коммунальных услуг, контроль за внедрением энергоэффективных технологий жилищнокоммунального хозяйства; организация работы по расчетам и пересмотрам нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, ставок, тарифов на жилищнокоммунальные услуги; подготовка предложений по: приоритетности развития ЖКХ, планированию и финансированию организаций ЖКХ, планированию ремонта и строительства объектов ЖКХ; организация системы расчетов юридических и физических лиц потребителей коммунальных услуг и их производителей; перечисление финансовых средств организациям ЖКХ.
Подрядчиками производителями услуг жилищно-коммунального назначения являются муниципальные унитарные предприятия, которые

[стр.,18]

18 заключают договоры со службой заказчика по: техническому обслуживанию, санитарному содержанию жилищного фонда; текущему и капитальному ремонту жилищного фонда; обеспечению населения и других потребителей электро-, тепло-, водо-, газоснабжением и другими коммунальными услугами.
Полномочия собственника, предусмотренные действующим законодательством, в ряде случаев не дают возможности не только требовать от руководителей унитарных предприятий достижения определенных качественных показателей деятельности предприятий, но даже и определять эти показатели.
Порядок взаимодействия различных муниципальных органов при осуществлении полномочий собственника в отношении имущества унитарных предприятий должным образом не регламентирован.
Нормативно-правовая база, определяющая цели и задачи создания унитарных предприятий, а также порядок их функционирования, недостаточны.
На местах отсутствует полный реестр унитарных предприятий с информацией об их активах и основных результатах финансовохозяйственной деятельности.
Унитарные предприятия по определению являются коммерческими, т.е.
ориентированными на достижение прибыли, со специальной правоспособностью, выражающейся в четком установлении предмета и целей деятельности.
Как правило, муниципальные унитарные предприятия создаются для оказания социально значимых услуг, в значительной мере дотируемых из муниципальных бюджетов и частично из бюджетов других уровней, в связи с чем говорить о прибыльности и ориентированности на прибыль вряд ли уместно.
Муниципальные образования учредители зачастую игнорируют требование ГК РФ об ограничении правоспособности при определении предмета и цели деятельности, включая в уставы муниципальных унитарных предприятий любые виды деятельности.

[Back]