Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 172]

Заключение Методическое и методологическое обеспечение учета финансовых результатов работы предприятий дает возможность работникам учета более обоснованно подходить к решению многих практических задач.
Этот тезис и лежал в основе поставленной научной проблемы, связанной с совершенствованием бухгалтерского учета финансовых результатов на предприятиях ЖКХ в современных условиях.
В ходе решения этой проблемы был выделен предмет
исследования, раскрытие которого выполнилось путем выявления логических связей и отношений.
Хозяйственная деятельность может быть достаточно полно описана только с применением
количественного измерения.
В связи с этим в работе использовалась оценка, которая позволила автору создать единство предмета бухгалтерского учета в системе управления ЖКХ, объединив в единую совокупность качественно разнородные объекты (основные средства, доходы, расходы, бюджетное финансирование, расчеты, финансовый результат).
Для решения поставленных задач автором были привлечены смежные науки.
Таким образом, в результате проведенного исследования в диссертационной работе сделаны теоретические выводы и получены следующие результаты: 1.

Значительна роль бухгалтерского учета в системе управления.
Чтобы показать связь бухгалтерского учета и системы управления в работе проанализированы кибернетичесие подходы к построению системы управления и влияния информации на принятие управленческого решения.
Учетная информация является основой для принятия управленческих решений.

2.
В качестве главной цели бухгалтерского учета определено формирование информации, отвечающей требованиям системы управления.

Бухгалтерский учет, как эффективно организованная система, направлен на
[стр. 288]

288 переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания раскрывают логическую взаимосвязь бухгалтерских методологических категорий.
Практика методологического обеспечения дает возможность работникам учета правильно наметить цели своей работы, формулировать проблемы, возникающие перед ними и успешно их решать Эти тезисы и лежали в основе постановки научной проблемы, связанной с реформированием бухгалтерского учета на предприятиях ЖКХ в современных условиях.
В ходе решения этой проблемы был выделен предмет
познания, т е.
в рассмотрение включались только те вопросы, которые относились к решению данной научной проблемы.
Раскрытие предмета исследования выполнялось путем выявления логических связей и отношений, позволявших фиксировать правила и выделять типы изучаемых объектов.
Основной методологической структурой в бухгалтерском учете выступает план счетов.
Именно он все многообразие фактов хозяйственной деятельности сводит к строго ограниченному числу типов.
Это, в частности предопределяет, что сущность плана счетов состоит не в номенклатуре счетов, а в корреспонденции между ними, объясняющей логику организованного познания.
Хозяйственная деятельность может быть достаточно полно описана только с применением
квантификации (количественного измерения).
И тут автором использовалась оценка, частным случаем которой выступает тариф.
Именно оценка позволила автору создать единство предмета бухгалтерского учета в системе ЖКХ, объединив в органически единую совокупность в принципе качественно разнородные объекты, например, основные средства, затраты, дебиторская задолженность, убыток, прибыль и т.д.


[стр.,289]

289 Из всех моментов, способствовавших решению поставленной цели, формулировка концепций была одним из важнейших этапов.
Постановка концепции потребовала фильтрации существующих концепций по двум критериям: достоверности и эффективности.
Первый критерий был обусловлен юридическими функциями бухгалтерского учета, второй экономическими.
Критерий эффективности предполагает сопоставление затрат на достижение желаемой ситуации с тем, что будет получено после ее достижения.
Для решения поставленной цели и задач автором были привлечены смежные науки.
Таким образом, в результате проведенного исследования в диссертационной работе сделаны теоретические выводы и получены следующие результаты: 1
Вопросы взаимосвязи бухгалтерского учета и управления играют особую роль на настоящем этапе развития бухгалтерской науки.
Чтобы показать эту взаимосвязь в работе проанализированы кибернетические подходы к построению системы управления и влияние информации на принятие управленческого решения.
Мы стремились не замыкаться рамками одного региона, целый ряд вопросов организации и использования учетной информации рассмотрен в экономическом аспекте страны.
Учетная информация является основой для принятия управленческих решений
внутри субъекта и вне его, она объединяет цели макроэкономических и микроэкономических процессов в экономической системе, а также хозяйственную деятельность экономических единиц в единое целое.
2.
В качестве главной цели бухгалтерского учета определено формирование информации, отвечающей требованиям системы управления.

[Back]