Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 34]

Положение по бухгалтерскому учету 6/01 "Учет основных средств" не применяется.
В службе "Подрядчика" коммерческой организации применяется Положение по бухгалтерскому учету 6/01 "Учет основных средств".
Согласно данному нормативному документу установлены методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды.
К основным средствам относится часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления
организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.
Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.
Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.
Данные отчисления отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете 02 "Износ основных средств", данная операция оформляется проводкой: Дебет 08, 20, 23, 25, 26, 29,44, 91 Кредит 02 Различия наблюдаются в оформлении первичных документов, в частности: В бюджетном учреждении (Службе Заказчика) из числа форм, утвержденных постановлением Госстандарта России от 3 0 октября 1997 г.
№ 77а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, МБП, работ в капитальном строительстве" отсутствуют формы №:
[стр. 81]

81 производятся арендодателем с отнесением отчислений в состав расходов от внереализационным операциям с возмещением их за счет получения арендной платы, зачисляемой в состав доходов от внереализационных операций.
Иначе говоря, жилищно-эксплуатационные организации обязаны начислять амортизацию по нежилым помещениям.
Если нежилые помещения числятся на балансе жилищно-эксплуатационных организаций, но не используются в основном производстве и в аренду не сданы, амортизация должна начисляться за счет собственных источников финансирования жилищно-эксплуатационной организации, т.е.
убытки должны покрываться собственником.
Однако, рассматривая экономическую сущность амортизации по нежилым помещениям и обязанность организации ЖКХ ее начислять, приходим к выводу о невозможности для жилищно-эксплуатационной организации использовать данные средства по целевому назначению.
Согласно Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/2001, к основным средствам относится часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией.
Сданные в аренду нежилые помещения в жилых зданиях, в том числе производственные) не участвуют в перечисленных процессах, а потому не могут быть для арендодателя жилищно-эксплуатационной организации средствами труда, стоимость которых переносится на продукт труда равномерно в течение всего срока службы.
Для организации ЖКХ, оказывающей арендатору услуги по эксплуатации мест общего пользования, а также коммунальные услуги, сданное в аренду помещение является не объектом производственных основных фондов, а лишь местом оказания услуг.
Организации ЖКХ согласно уставу и действующему

[Back]