Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41 БИБЛИОТЕКА При организации учета текущих расходов по субсчетам 200 и 201 существенное значение имеет аналитический учет фактических расходов, который ведется в разделе втором ведомости ф.
309 в разрезе кодов предметных статей, подстатей с разбивкой по элементам экономической классификации расходов бюджетов бюджетной классификации РФ.
То есть, фактически следует организовать учет таким образом, чтобы обеспечить группировку
затрат по трем уровням детализации.
По окончании года субсчет 200 у получателей бюджетных средств закрывается путем списания произведенных в течение года расходов в дебет субсчета 140.
Сумма выделенных средств равняется сумме назначений, сальдо по этим субсчетам быть не должно.
Расходование бюджетных средств производится в строгом соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов по каждому элементу экономической классификации расходов.
На субсчете 200 учитываются расходы по годовым сметам доходов и расходов, утверждаемым распорядителями бюджетных ассигнований в общем порядке, а на субсчете 201 расходы, финансирование которых предусмотрено законодательными актами органов власти соответствующего уровня, т.е.
расходы, финансирование которых предусмотрено отдельной строкой в законодательных актах.
По окончании года расходы с субсчета 201 списываются в дебет субсчета 141.
Учет капитальных вложений (расходов долговременного характера) ведется на субсчете 203, на котором учитываются расходы, связанные с отпуском строительных материалов, оборудования к установке, расчетов и т.д.
Аналитический учет осуществляемых капитальных вложений должен быть организован по видам расходов с группировкой затрат по следующим укрупненным группам: строительные работы; монтажные работы; стоимость установленного оборудования;
[стр. 34]

34 фактических расходов, который ведется во втором разделе ведомости формы 309 в разрезе кодов предметных статей, подстатей с разбивкой по элементам экономической классификации расходов бюджетов бюджетной классификации РФ.
То есть, фактически следует организовать учет таким образом, чтобы обеспечить группировку
расходов по трем уровням детализации.
Планирование сметы доходов и расходов, а также ее исполнение по указанным видам деятельности осуществляются по предметным статьям экономической классификации расходов бюджетов РФ.
Данные расходы разделяются на прямые и косвенные (по аналогии с делением расходов в коммерческих организациях).
Разделение существенно по отношению отдельных видов расходов к процессу производства продукции, выполнения работ или оказания услуг.
Базой для распределения косвенных расходов может служить заработная плата производственных рабочих, сотрудников и т.п.
или совокупность прямых расходов.
Отдельно необходимо остановиться на организации учета расходов за счет средств, формируемых из прибыли.
Порядок распределения чистой прибыли, действовавший на предприятиях в период плановой экономики, сохранен в отношении распределения прибыли в бюджетных учреждениях.
На счете 223 "Расходы за счет средств, формируемых из прибыли" организуется учет расходов на оказание материальной помощи, начисление премий, выдачу ссуд, а также учет расходов на содержание материально-технической базы, приобретение основных средств, содержание объектов социальной сферы и т.д.
Иной порядок формирования и учета расходов в службе подрядчика.
Предприятия-производители услуг формируют информацию о расходах в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года № ЗЗн.
В соответствии с данным нормативным документом расходами организации признается уменьшение экономических выгод в

[Back]