Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 42]

прочие затраты.
Учет расходов к распределению.
К данной категории расходов относятся расходы, которые в момент их возникновения не могут быть отнесены непосредственно на определенный вид деятельности, изделий или продукции в случаях, когда имеется несколько источников финансирования или вырабатывается несколько видов продукции.
Если в бюджетном учреждении осуществляется предпринимательская деятельность, то по экономическому содержанию все общехозяйственные расходы должны быть отнесены к категориям косвенных и распределяться пропорционально установленным показателям.
Другими словами, расходы, связанные с выполнением управленческих функций в равной степени относятся как к основной, так и к предпринимательской деятельности.
Данные расходы учитываются на субсчете 210.
в конце месяца эти расходы распределяются в установленном порядке на отдельные виды деятельности по источникам финансирования, и списываются в дебет соответствующих субсчетов счетов 20, 22.
Учет расходов за счет средств внебюджетных источников.
Данные расходы дифференцируются на: расходы, планируемые по сметам доходов и расходов по предпринимательской деятельности на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг; расходы по изготовлению экспериментальных устройств; расходы по заготовке и переработке материалов; расходы, планируемые по сметам целевых средств и безвозмездных поступлений; расходы за счет средств, формируемых из прибыли.
Планирование сметы доходов и расходов, а также ее исполнение по указанным видам деятельности осуществляются по предметным статьям экономической классификации расходов бюджетов РФ.
Данные расходы разделяются на прямые и косвенные (по аналогии с
разделением в
[стр. 34]

34 фактических расходов, который ведется во втором разделе ведомости формы 309 в разрезе кодов предметных статей, подстатей с разбивкой по элементам экономической классификации расходов бюджетов бюджетной классификации РФ.
То есть, фактически следует организовать учет таким образом, чтобы обеспечить группировку расходов по трем уровням детализации.
Планирование сметы доходов и расходов, а также ее исполнение по указанным видам деятельности осуществляются по предметным статьям экономической классификации расходов бюджетов РФ.
Данные расходы разделяются на прямые и косвенные (по аналогии с
делением расходов в коммерческих организациях).
Разделение существенно по отношению отдельных видов расходов к процессу производства продукции, выполнения работ или оказания услуг.
Базой для распределения косвенных расходов может служить заработная плата производственных рабочих, сотрудников и т.п.
или совокупность прямых расходов.
Отдельно необходимо остановиться на организации учета расходов за счет средств, формируемых из прибыли.
Порядок распределения чистой прибыли, действовавший на предприятиях в период плановой экономики, сохранен в отношении распределения прибыли в бюджетных учреждениях.
На счете 223 "Расходы за счет средств, формируемых из прибыли" организуется учет расходов на оказание материальной помощи, начисление премий, выдачу ссуд, а также учет расходов на содержание материально-технической базы, приобретение основных средств, содержание объектов социальной сферы и т.д.
Иной порядок формирования и учета расходов в службе подрядчика.
Предприятия-производители услуг формируют информацию о расходах в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года № ЗЗн.
В соответствии с данным нормативным документом расходами организации признается уменьшение экономических выгод в

[Back]