Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 43]

коммерческих организациях).
Разделение основано на отношении отдельных видов расходов к процессу производства продукции, выполнения работ или оказания услуг пропорционально заработной плате производственных рабочих, сотрудников и т.п.
или
совокупности прямых расходов.
Расходы по данному виду деятельности учитываются на субсчете 20, который закрывается на сумму стоимости готовой продукции, оприходованный на склад проводкой: Дебет 080 Кредит 220.
Сумма фактической себестоимости реализуемой продукции переносится в дебет субсчета 280: Дебет 280 Кредит 080, который закрывается проводкой: Дебет 400 Кредит 280.
Таким образом, определяется финансовый результат от реализации продукции.
Для определения фактической стоимости выпущенной продукции на основании данных учета расходов составляется отчетная калькуляция.
При этом общая сумма расходов по данному субсчету за минусом расходов на незавершенное производство на конец отчетного периода, распределяется по видам готовой продукции, после чего определяется стоимость единицы каждого вида выпущенной продукции.
Отдельно необходимо остановиться на организации учета расходов за счет средств, формируемых из прибыли.

Здесь вспоминается порядок распределения чистой прибыли на производственных предприятиях в период плановой экономики.
Такой же порядок сохранен в отношении распределения прибыли в бюджетных учреждениях.
На
субсчете 223 организуется учет расходов на оказание материальной помощи, начисление премий, выдачу ссуд, а также учет расходов на содержание материальнотехнической базы, приобретение основных средств, содержание объектов социальной сферы и т.д.
Необходимыми условиями для производства расчетов являются: наличие средств на субсчетах 240 и 241; наличие
[стр. 34]

34 фактических расходов, который ведется во втором разделе ведомости формы 309 в разрезе кодов предметных статей, подстатей с разбивкой по элементам экономической классификации расходов бюджетов бюджетной классификации РФ.
То есть, фактически следует организовать учет таким образом, чтобы обеспечить группировку расходов по трем уровням детализации.
Планирование сметы доходов и расходов, а также ее исполнение по указанным видам деятельности осуществляются по предметным статьям экономической классификации расходов бюджетов РФ.
Данные расходы разделяются на прямые и косвенные (по аналогии с делением расходов в коммерческих организациях).
Разделение существенно по отношению отдельных видов расходов к процессу производства продукции, выполнения работ или оказания услуг.
Базой для распределения косвенных расходов может служить заработная плата производственных рабочих, сотрудников и т.п.
или
совокупность прямых расходов.
Отдельно необходимо остановиться на организации учета расходов за счет средств, формируемых из прибыли.

Порядок распределения чистой прибыли, действовавший на предприятиях в период плановой экономики, сохранен в отношении распределения прибыли в бюджетных учреждениях.
На
счете 223 "Расходы за счет средств, формируемых из прибыли" организуется учет расходов на оказание материальной помощи, начисление премий, выдачу ссуд, а также учет расходов на содержание материально-технической базы, приобретение основных средств, содержание объектов социальной сферы и т.д.
Иной порядок формирования и учета расходов в службе подрядчика.
Предприятия-производители услуг формируют информацию о расходах в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года № ЗЗн.
В соответствии с данным нормативным документом расходами организации признается уменьшение экономических выгод в

[Back]