Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 50]

результаты от предпринимательской деятельности.
Выручка от реализации и финансовый результат от предпринимательской деятельности в бюджетных учреждениях могут определяться только одним методом "по оплате’* .
Распределение прибыли (убытков), уменьшенной на суммы начисленных налогов в соответствии с установленным законодательством, производится по результатам работы за квартал.
Средства учреждений все безналичные денежные средства, поступающие в распоряжение бюджетного учреждения.
В настоящее время все бюджетные учреждения переведены на систему расчетно-кассового обслуживания в органах федерального казначейства.
Все средства бюджетного учреждения делятся на: средства федерального бюджета (субсчет 090); средства, доведенные до учреждений на их содержание по смете доходов и расходов (субсчет 091); средства в иностранной валюте (субсчет 097).
Средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов подразделяются на: средства для перевода учреждениям, находящимся в ведении главного распорядителя и на другие мероприятия (субсчет 100); средства на расходы учреждений (субсчет 101); средства бюджета субъекта РФ и местного бюджета в иностранной валюте (субсчет 102).
Для "Службы Заказчика" под средствами учреждения понимаются все безналичные денежные средства, поступающие на покрытие затрат (дотации) предприятий производителей коммунальных услуг, а также на содержание аппарата управления.
Для "Службы Подрядчика" коммерческой организации определен иной порядок формирования доходов.
Основные положения, понятие дохода, формирование информации о доходах определены Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организаций" (ПБУ 9/99).
[стр. 37]

37 а) финансирование; б) доходы, прибыли, убытки; в) средства учреждений.
Для службы подрядчика коммерческой организации определен иной порядок формирования доходов.
Основные положения, понятие дохода, формирование информации о доходах определены Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организаций" (ПБУ 9/99).

В соответствии с данным документом доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на: доходы от обычных видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы.
Поскольку доходы бюджетного учреждения и коммерческой организации .многосторонни, для принятия их к учету применяется значительное количество форм первичных учетных документов.
В связи с этим мы не будем останавливаться на этом вопросе более подробно.
В службе заказчика данные доходы отражаются в балансе исполнения сметы доходов и расходов, в 5 разделе Актива баланса "Средства учреждений", в 9 разделе Актива "Доходы, прибыли (убытки) (строка 0540), в 1 разделе Пассива баланса "Финансирование из бюджета", в 5 разделе Пассива баланса по строке 0980.
Отличительной чертой является то, что в балансе доходы рассматриваются и как имущество учреждения, так и источник его образования.
Кроме этого, необходимо отметить, что в балансе отражаются остатки по обозначенным выше счетам учета доходов,

[Back]