Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 51]

В соответствии с данным документом доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Доходы организации в зависимости от их характера,
условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на: доходы от обычных видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы.
Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции, работ, услуг, товаров, а также доходы от предоставления имущества в аренду, от участия в уставных капиталах других предприятий если предметом деятельности в организации являются данные услуги.
Доходом признается выручка, исчисленная в денежном выражении, равная величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.
Данные доходы учитываются на счете 90 "Продажи".
О перационны м и доходам и являю тся: поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату прав; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; прибыль, полученная в результате совместной деятельности; поступления от продажи основных средств и иных активов; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.
Внереализационными доходами являются: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
[стр. 37]

37 а) финансирование; б) доходы, прибыли, убытки; в) средства учреждений.
Для службы подрядчика коммерческой организации определен иной порядок формирования доходов.
Основные положения, понятие дохода, формирование информации о доходах определены Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организаций" (ПБУ 9/99).
В соответствии с данным документом доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Доходы организации в зависимости от их характера,
условий получения и направлений деятельности организации подразделяются на: доходы от обычных видов деятельности; операционные доходы; внереализационные доходы.
Поскольку доходы бюджетного учреждения и коммерческой организации .многосторонни, для принятия их к учету применяется значительное количество форм первичных учетных документов.
В связи с этим мы не будем останавливаться на этом вопросе более подробно.
В службе заказчика данные доходы отражаются в балансе исполнения сметы доходов и расходов, в 5 разделе Актива баланса "Средства учреждений", в 9 разделе Актива "Доходы, прибыли (убытки) (строка 0540), в 1 разделе Пассива баланса "Финансирование из бюджета", в 5 разделе Пассива баланса по строке 0980.
Отличительной чертой является то, что в балансе доходы рассматриваются и как имущество учреждения, так и источник его образования.
Кроме этого, необходимо отметить, что в балансе отражаются остатки по обозначенным выше счетам учета доходов,

[Back]