Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 54]

Рис.
10.
Схема формирования учетной информации в существующей системе управления ЖКХ Информационный поток 1.
показывает движение средств финансирования в виде дотаций на покрытие затрат предприятий производителей услуг и содержание аппарата управления Службы Заказчика.
В
Администрации направляется отчет об исполнении сметы расходов бюджетного учреждения.
Поток
характеризуется внешней информацией в виде бухгалтерской (финансовой) отчетности бюджетного учреждения.
Поток 2.
отражает
обмен и формирование информации между Службами Заказчика и Подрядчика.
Прежде чем перейти к характеристике данного информационного потока, напомним, что Служба Заказчика состоящая из Департамента (контролирующего органа) и
Дирекций Единого Заказчика (организующего органа) заключает договоры на предоставление услуг с каждым из предприятий-производителей услуг: тепло-, водо-, электроснабжением, ремонтом и содержанием жилых домов, придомовых территорий, содержанием телерадиоантенн, лифтов и т.д.
В
данных договорах фиксируется объем предоставляемых услуг, и бюджетные дотации на покрытие затрат, не покрываемые населением квартирной платой.
По сути, данные учреждения должны быть "аккумулятором" информации о движении денежных потоков, связывающих производителей услуг, население, администрацию муниципальных образований.
Фактически сложившаяся система движения учетной информации не
дает возможности это осуществить на практике.
Производители услуг ведут бухгалтерский учет согласно Плану счетов бухгалтерского учета для коммерческих организаций, составляя бухгалтерскую (финансовую) отчетность по иным принципам, чем это
[стр. 39]

39 производителей услуг и содержание аппарата управления службы заказчика.
В
администрацию направляется отчет об исполнении сметы расходов бюджетного учреждения.
Поток
отражает движение внешней информации в виде бухгалтерской (финансовой) отчетности бюджетного учреждения.
Поток 2 отражает
формирование и обмен информации между службами заказчика и подрядчика.
Прежде чем перейти к характеристике данного информационного потока, напомним, что служба заказчика, состоящая из департамента (контролирующего органа) и
дирекции единого заказчика (организующего органа) заключает договоры на предоставление услуг с каждым из предприятий-производителей услуг: тепло-, водо-, электроснабжением, ремонтом и содержанием жилых домов, придомовых территорий, содержанием телерадиоантенн, лифтов и т.д.
В
договорах фиксируется объем предоставляемых услуг, бюджетные дотации на покрытие затрат, не покрываемые квартирной платой.
Названные учреждения должны быть аккумулятором информации о движении денежных потоков, связывающих производителей услуг, население, администрацию муниципальных образований.
Фактически сложившаяся система движения учетной информации не
отвечает этому требованию.
Информационно (справочно) каждый из производителей услуг отчитывается "о проделанной работе" перед учредителем своего предприятия.
Для заинтересованного внешнего пользователя сводной информации о состоянии основных средств, переданных в хозяйственное ведение, расходах, доходах, использовании дотаций в укрупненном (агрегированном) виде не дается.
Необходимость отделения учета расчетных операций с населением в некоторых регионах России привела к созданию расчетно-кассовых центров.
Формирование информации для пользователей о состоянии и движении финансовых потоков в системе управления ЖКХ (поток 3) сейчас не относится к функциям расчетно-кассовых центров (РКЦ).

[Back]