Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 55]

делается в бюджетных учреждениях (об этом говорилось выше).
Они отчитываются в составе квартальной, годовой отчетности только перед налоговой инспекцией.
В Дирекции Единого Заказчика не сводится никакая бухгалтерская информация.
Информационно (справочно) каждый из производителей услуг отчитывается «о проделанной работе» перед учредителем своего предприятия.
Для заинтересованного внешнего пользователя сводной информации о состоянии основных средств, переданных в хозяйственное ведение,
состоянии расходов, доходов, использовании дотаций в укрупненном (агрегированном) виде не дается.
Основной причиной такого положения является несопоставимость информации, формируемой в бюджетном учреждении и в коммерческой организации.
В силу необходимости свода расчетных операций в некоторых регионах России создаются расчетно-кассовые центры.
Но, к сожалению, они также не дают внешнему пользователю обоснованной информации о состоянии и движении финансовых потоков в системе управления ЖКХ (поток 3.).
Причиной этому также является несопоставимость учетной информации.
РКЦ являются муниципальными организациями, осуществляющими бухгалтерский учет
как коммерческая организация.
Данные организации составляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность и направляют ее в налоговую инспекцию.
В Службу Заказчика поступает справочно информация о состоянии расчетов с населением и уровне задолженности по квартирной плате.
Информационный поток 4.
—показывает единственно сопоставимую информацию.
Поскольку Товарищества собственников жилья являются юридическими лицами, в форме некоммерческой организации, они осуществляют бухгалтерский учет своей деятельности по
методологии бухгалтерского учета для коммерческих организаций, также как и предприятия «Службы Подрядчика».
Между ними заключаются
[стр. 39]

39 производителей услуг и содержание аппарата управления службы заказчика.
В администрацию направляется отчет об исполнении сметы расходов бюджетного учреждения.
Поток отражает движение внешней информации в виде бухгалтерской (финансовой) отчетности бюджетного учреждения.
Поток 2 отражает формирование и обмен информации между службами заказчика и подрядчика.
Прежде чем перейти к характеристике данного информационного потока, напомним, что служба заказчика, состоящая из департамента (контролирующего органа) и дирекции единого заказчика (организующего органа) заключает договоры на предоставление услуг с каждым из предприятий-производителей услуг: тепло-, водо-, электроснабжением, ремонтом и содержанием жилых домов, придомовых территорий, содержанием телерадиоантенн, лифтов и т.д.
В договорах фиксируется объем предоставляемых услуг, бюджетные дотации на покрытие затрат, не покрываемые квартирной платой.
Названные учреждения должны быть аккумулятором информации о движении денежных потоков, связывающих производителей услуг, население, администрацию муниципальных образований.
Фактически сложившаяся система движения учетной информации не отвечает этому требованию.
Информационно (справочно) каждый из производителей услуг отчитывается "о проделанной работе" перед учредителем своего предприятия.
Для заинтересованного внешнего пользователя сводной информации о состоянии основных средств, переданных в хозяйственное ведение,
расходах, доходах, использовании дотаций в укрупненном (агрегированном) виде не дается.
Необходимость отделения учета расчетных операций с населением в некоторых регионах России привела к созданию расчетно-кассовых центров.
Формирование информации для пользователей о состоянии и движении финансовых потоков в системе управления ЖКХ (поток 3) сейчас не относится к функциям расчетно-кассовых центров (РКЦ).


[стр.,40]

40 РКЦ являются муниципальными организациями, осуществляющими бухгалтерский учет в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов для коммерческих организаций.
Данные организации составляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность и направляют ее в налоговую инспекцию.
В Службу заказчика поступает справочно информация о состоянии расчетов с населением и уровне задолженности по квартирной плате.
Информационный поток 4 показывает единственно сопоставимую информацию.
Поскольку Товарищества собственников жилья являются юридическими лицами, в форме некоммерческой организации, они осуществляют бухгалтерский учет своей деятельности по
плану счетов бухгалтерского учета для коммерческих организаций, также как и предприятия службы подрядчика.
Между ними заключаются
соответствующие договоры.
Информация о расчетных операциях между ними отражается в их бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В настоящее время сводная (итоговая) информация о состоянии государственного имущества (основных средствах), расходах и доходах, целесообразности дотирования и уровня дотирования производителей услуг, населения в системе управления ЖКХ региона не формируется в том виде, в котором она может удовлетворить интересы пользователей, в первую очередь, собственников.
Департамент ЖКХ региона, как контролирующий орган, формирует отчетность только той деятельности, которая связана с функционированием собственного аппарата управления, а не всей системы ЖКХ.
Нерациональность, неэффективность существующей системы управления ЖКХ, разные системы бухгалтерского учета в существующей системе накладывают определенные трудности в формировании достоверной информации о финансовохозяйственной деятельности организаций и по отдельным объектам учета.

[Back]