Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 56]

соответствующие договоры.
Информация о расчетных операциях между ними отражается в их бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Таким образом, с точки зрения формирования сводной (итоговой) информации о состоянии государственного имущества (основных средствах), расходах и доходах, целесообразности дотирования и уровня дотирования производителей услуг, населения в системе управления ЖКХ региона можно с уверенностью сказать, что она отсутствует.
Кроме этого, Департамент ЖКХ региона, как контролирующий орган, не может функционировать в том виде в каком он создан сегодня.
Он формирует свою отчетность по результатам деятельности не всей системы управления ЖКХ, а лишь только той деятельности, которая связана с функционированием собственного аппарата управления.
Ранее мы отмечали, что одним из основных принципов построения системы бухгалтерской информации является принцип эффективности вложенных в нее средств.
«Служба Заказчика» в том виде, в котором она существует сегодня, кроме того, что не может в силу указанных выше причин, дать полную, сопоставимую, достоверную информацию о затратах, тарифах, уровне доходности услуг жилищно-коммунального хозяйства в сводном виде, на ее содержание еще тратятся колоссальные денежные средства.
Нерациональность, неэффективность функционирования системы управления ЖКХ, а также существующие организационно-правовые формы юридических лиц, функционирующих в этой сфере экономики, накладывает определенные трудности в формировании достоверной информации финансово-хозяйственной деятельности предприятий-производителей услуг.
Рассмотрим эти проблемы более подробно [109].
[стр. 40]

40 РКЦ являются муниципальными организациями, осуществляющими бухгалтерский учет в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов для коммерческих организаций.
Данные организации составляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность и направляют ее в налоговую инспекцию.
В Службу заказчика поступает справочно информация о состоянии расчетов с населением и уровне задолженности по квартирной плате.
Информационный поток 4 показывает единственно сопоставимую информацию.
Поскольку Товарищества собственников жилья являются юридическими лицами, в форме некоммерческой организации, они осуществляют бухгалтерский учет своей деятельности по плану счетов бухгалтерского учета для коммерческих организаций, также как и предприятия службы подрядчика.
Между ними заключаются соответствующие договоры.
Информация о расчетных операциях между ними отражается в их бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В настоящее время сводная (итоговая) информация о состоянии государственного имущества (основных средствах), расходах и доходах, целесообразности дотирования и уровня дотирования производителей услуг, населения в системе управления ЖКХ региона не формируется в том виде, в котором она может удовлетворить интересы пользователей, в первую очередь, собственников.
Департамент ЖКХ региона, как контролирующий орган,
формирует отчетность только той деятельности, которая связана с функционированием собственного аппарата управления, а не всей системы ЖКХ.
Нерациональность, неэффективность существующей системы управления ЖКХ, разные системы бухгалтерского учета в существующей системе накладывают определенные трудности в формировании достоверной информации о финансовохозяйственной деятельности организаций и по отдельным объектам учета.

[Back]