Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 59]

направлению их на цели, не обозначенные в бюджете при выделении конкретных сумм средств, являются нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации1 ’(ст.
38 БК).
В соответствии со статьей 162 БК получатель бюджетных средств бюджетное учреждение или иная организация,
имеет право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
’’Бюджетная роспись документ о поквартальном распределении расходов бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации” (ст.
6 БК).
Указанные положения БК существенны для финансирующих органов, так как у них возникает обязанность определить: цель финансирования; конкретного получателя бюджетных средств; сумму финансирования.
Иначе говоря, на основании установленных условий из бюджета
финансируется конкретный получатель в определенной сметой сумме и на определенную цель по целевым статьям бюджетной классификации, например: по ст.
130130 сумма финансирования на возмещение убытков от реализации услуг жилищно-коммунального назначения; по ст.
130140 сумма финансирования на субсидии по возмещению льгот и социальных субсидий населению; по ст.
240320 или ст.
240330 сумма финансирования на капитальный ремонт коммунальных объектов; по ст.
130220 сумма финансирования на целевое формирование
фондов накопления и потребления (при наличии общего убытка у предприятия).
[стр. 42]

42 расходов.
Таким образом, применение новых назначений бюджетных средств для организаций ЖКХ с сохранением целей финансирования будет следующим (табл.
3): Таблица 3 Субвенции на финансирование целевых расходов Субсидии на долевое финансирование целевых расходов На создание фондов На финансирование целевых программ и мероприятии по смете На оплату работ, услуг по договору 1 На возмещение расходов по разнице ? в цене На возмещение убытков от действия по регулируемой цене На возмещение убытков, связанных с предоставлением гражданам льгот и субсидий В соответствии со статьей 162 БК "получатель бюджетных средств бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год".
"Бюджетная роспись документ о поквартальном распределении расходов бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации" (статья 6 БК).
Указанные положения БК существенны для финансирующих органов, так как у них возникает обязанность определить: цель финансирования, конкретного получателя бюджетных средств; сумму финансирования.
Иначе говоря, на основании установленных условий из бюджета


[стр.,43]

43 финансируется конкретный получатель в определенной сметой сумме и на определенную цель по целевым статьям бюджетной классификации, например: пост.
130130 сумма финансирования на возмещение убытков от реализации услуг жилищно-коммунального назначения; по ст.
130140 сумма финансирования на субсидии по возмещению льгот и социальных субсидий населению; по ст.
240320 или ст.
240330 сумма финансирования на капитальный ремонт коммунальных объектов, по ст.
130220 сумма финансирования на целевое формирование
капитала (при наличии общего убытка у предприятия).
Каждое назначение бюджетного финансирования имеет целевое значение, и поэтому все бюджетные средства относятся к целевому финансированию, требующему отчета об их целевом использовании.
Например, бюджетные средства могут быть выделены на: возмещение льгот и социальных субсидий.
Они должны быть использованы на покрытие расходов в сумме, соответствующей доле расходов предприятий; погашение убытка от реализации услуг только в сумме убытка, определенного по виду и размеру финансирования финансирующим органом; выполнение конкретных программ и мероприятий только в сумме стоимости таких программ или мероприятий исходя из цены договора или сметы финансирования.
Для всех бюджетных средств действует единое правило об их целевом использовании.
При этом в соответствии со статьей 78 БК "возврату в соответствующий бюджет подлежат субсидии и субвенции в случаях их нецелевого использования".
Это означает, что предприятие не может самостоятельно распорядиться

[Back]