Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 63]

иные органы местного самоуправления и должностные лица, наименование (или должности) которых, порядок формирования, компетенция определяются уставами муниципальных образований в соответствии с законами субъектов РФ.
Это, как правило, департаменты, управления, комитеты, отделы, службы.
Такие органы представляют собой структурные подразделения местных администраций, выполняющие определенные им специальными положениями функции органа местного самоуправления.
Для передачи полномочий органов местного самоуправления отдельным юридическим лицам можно применить п.
3 ст.
125 Гражданского кодекса: "в случаях и в порядке, предусмотренных ...
нормативными актами муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать ...
органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане”.
В порядке, предусмотренном ГК РФ, передача конкретных полномочий от органа местного самоуправления юридическому лицу может быть осуществлена только на основании нормативного акта этого органа.
Однако если рассматривать, какому конкретно юридическо*му лицу могут быть переданы полномочия органов местного самоуправления, необходимо учитывать положения Закона РФ от 22.03.91 № 948 1 ”0 конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”.
В соответствии с п.
2 ст.
7 орган местного самоуправления не вправе совмещать функции управления с функциями хозяйствующего субъекта, и наоборот.
Это подтверждается п.
18 письма Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 30.03.98 № 32.
Следовательно, если в муниципальном образовании возникает вопрос о передаче полномочий органа местного самоуправления по распоряжению бюджетными средствами для финансирования расходов по жилищнокоммунальному хозяйству юридическому лицу, таким юридическим лицом может выступать только некоммерческая организация (бюджетное учреждение), наделенная правами распорядителя бюджетных средств по
[стр. 66]

66 подразделением администрации, функций распределения денежных средств, предназначенных в оплату работ, услуг, связанных с хозяйственной деятельностью юридических лиц, считается, что он принял на себя обязательства по выполнению функций хозяйствующих субъектов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона РФ от 22.03.1991 года № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", а также пункта 18 письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.03.1998 года № 32 орган местного самоуправления не вправе совмещать функции управления с функциями хозяйствующего субъекта.
Таким образом, сохранение существующих форм договорных отношений и порядок их отражения в бухгалтерском учете, по мнению автора, во-первых, неправомерно и, во-вторых, не дает полной исчерпывающей информации для внешнего и внутреннего пользователя о необходимости покрытия убытков, их размерах и фактическом целевом использовании.
Муниципальные унитарные предприятия жилищно-коммунального хозяйства создаются на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности.
Понятие "имущество" является собирательным, его определение дано в статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, где сказано, что "к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), нематериальные блага".
В настоящее время в отношении объектов основных средств, инженерной инфраструктуры ЖКХ могут иметь место следующие варианты:

[Back]