Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 74]

Для целей налогообложения доходы от возмещения причиненных убытков, должны, по нашему мнению, приниматься в суммах, учтенных при определении финансовых результатов по правилам бухгалтерского учета, так как поступления в возмещение причиненных организации убытков являются внереализационными доходами (п.
88 Положения о бухгалтерском учете "Доходы организации" ПБУ 9/99, утв.
приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н, далее приказ № 32н).
Однако, необходимо учитывать, что бюджетные средства, ввиду их целевого направления на возмещение фактически сложившихся убытков организаций ЖКХ, возникающих при продаже ими ЖКУ гражданам, не могут служить источником для исчисления налога на прибыль.
В противном случае будет допущено их нецелевое использование.
Поступившие на счет организации ЖКХ бюджетные ассигнования от органов местного самоуправления в бухгалтерском учете могут также рассматриваться как доходы будущих периодов, полученные (начисленные) в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (счет 98 "Доходы будущих периодов" Плана счетов).
В течение отчетного года на счете 79 (86) в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов с органом местного самоуправления отражаются бюджетные ассигнования, а по дебету —суммы доходов, учтенные на счете 91 "Прочие доходы и расходы" при наступлении отчетного периода, к которому эти доходы относятся.
Они могут быть отнесены так же на счет 99 "Прибыли и убытки", который заключительными оборотами декабря будет закрывать убыток, возникающий при продаже ЖКУ гражданам в течение отчетного года.
Такая методология предусмотрена существующими нормативными документами [53].
Рассмотрим на условном примере, предлагаемое нами, отражение в бухгалтерском учете, бухгалтерской и налоговой отчетности муниципального унитарного предприятия (далее организация ЖКХ) бюджетных ассигнований, направляемых органом местного самоуправления
[стр. 53]

53 ассиг нований из бюджета (разница между суммами дотаций и полученными убытками по дотируемым операциям), подлежит изъятию в соответствующий бюджет.
Аналогичный порядок учета и налогообложения распространяется на средства, поступившие из бюджета на покрытие убытков по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Общий финансовый результат складывается у организации ЖКХ в зависимости от примененного порядка учета бюджетных средств на возмещение убытков и в случаях перефинансирования.
В связи с этим, автором предлагается вести раздельный учет затрат по услугам для населения и юридических лиц.
Условный пример по отражению в бухгалтерском учете, бухгалтерской отчетности муниципального унитарного предприятия (далее организация ЖКХ) бюджетных ассигнований, направляемых органом местного самоуправления на покрытие убытка, возникающего при оказании услуги теплоснабжения гражданам приведен в приложении № 6.
Таким образом, организация ЖКХ для отражения в бухгалтерском учете, бухгалтерской и налоговой отчетности ассигнований из бюджета на покрытие убытков, возникающих при продаже ЖКУ гражданам, должна: быть исполнителем муниципального заказа.
Для этого ей необходимо заключить муниципальный контракт с органом местного самоуправления; иметь оправдательный документ, подтверждающий ее право на получение возмещения убытка из бюджета; вести раздельный учет производства и реализации ЖКУ по категориям потребителей, предоставлять органу местного самоуправления отчет о целевом использовании бюджетных ассигнований.
Чтобы в отчетном периоде не допустить нецелевого использования бюджетных ассигнований, предназначенных на покрытие убытков, возникающих при продаже ЖКУ гражданам, организации ЖКХ, определяющие выручку по оплате, могут эти бюджетные ассигнования

[Back]