Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 80]

обязать организацию ЖКХ вернуть в местный бюджет 48 тыс.руб.
В последних двух случаях организации ЖКХ может не хватить средств для оказания услуги теплоснабжения квартиросъемщикам в
2004 году, так как управленческий, бухгалтерский и налоговый учет в настоящее время не взаимоувязаны.
Следовательно, организация ЖКХ для отражения в бухгалтерском учете, бухгалтерской и налоговой отчетности ассигнований из бюджета на покрытие убытков, возникающих при продаже ЖКУ гражданам, должна: быть исполнителем муниципального заказа.
Для этого ей необходимо заключить муниципальный контракт с органом местного самоуправления; иметь оправдательный документ, подтверждающий ее право на получение возмещения убытка из бюджета; вести раздельный учет производства и реализации ЖКУ по категориям потребителей; предоставлять органу местного самоуправления отчет о целевом использовании бюджетных ассигнований.
Чтобы в отчетном периоде не допустить нецелевого использования бюджетных ассигнований, предназначенных на покрытие убытков, возникающих при продаже ЖКУ гражданам, организации ЖКХ,
могут эти бюджетные ассигнования направить только на покрытие убытков, возникающих при оплате гражданами этих услуг.
Как уже было отмечено выше, многие организации "Службы Подрядчика" используют для учета бюджетных средств счет 86 "Целевые финансирования и поступления".
Финансовая деятельность многоотраслевого предприятия ЖКХ определяется его правоспособностью, исходящей из видов деятельности, установленных уставом предприятия и соответствующих этим видам деятельности лицензий.
Поскольку для любого юридического лица все обороты по реализации товаров, работ, услуг отражаются в составе выручке от реализации, то и для
[стр. 53]

53 ассиг нований из бюджета (разница между суммами дотаций и полученными убытками по дотируемым операциям), подлежит изъятию в соответствующий бюджет.
Аналогичный порядок учета и налогообложения распространяется на средства, поступившие из бюджета на покрытие убытков по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Общий финансовый результат складывается у организации ЖКХ в зависимости от примененного порядка учета бюджетных средств на возмещение убытков и в случаях перефинансирования.
В связи с этим, автором предлагается вести раздельный учет затрат по услугам для населения и юридических лиц.
Условный пример по отражению в бухгалтерском учете, бухгалтерской отчетности муниципального унитарного предприятия (далее организация ЖКХ) бюджетных ассигнований, направляемых органом местного самоуправления на покрытие убытка, возникающего при оказании услуги теплоснабжения гражданам приведен в приложении № 6.
Таким образом, организация ЖКХ для отражения в бухгалтерском учете, бухгалтерской и налоговой отчетности ассигнований из бюджета на покрытие убытков, возникающих при продаже ЖКУ гражданам, должна: быть исполнителем муниципального заказа.
Для этого ей необходимо заключить муниципальный контракт с органом местного самоуправления; иметь оправдательный документ, подтверждающий ее право на получение возмещения убытка из бюджета; вести раздельный учет производства и реализации ЖКУ по категориям потребителей, предоставлять органу местного самоуправления отчет о целевом использовании бюджетных ассигнований.
Чтобы в отчетном периоде не допустить нецелевого использования бюджетных ассигнований, предназначенных на покрытие убытков, возникающих при продаже ЖКУ гражданам, организации ЖКХ,
определяющие выручку по оплате, могут эти бюджетные ассигнования

[стр.,327]

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ № 6 и орган местного самоуправления до 100%-ной оплаты квартиросъемщиками задолженности за 2000 год будут рассматривать как доходы будущих периодов организации ЖКХ; оставить бюджетные ассигнования (142 тыс.
руб.) на счете организации ЖКХ с использованием их в дальнейшем на цели, указанные органом местного самоуправления; обязать организацию ЖКХ вернуть в местный бюджет 142 тыс.
руб.
В последних двух случаях организации ЖКХ может не хватить средств для оказания услуги теплоснабжения квартиросъемщикам в
2000 году, так как управленческий, бухгалтерский и налоговый учет в настоящее время не взаимоувязаны.

[Back]