Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 89]

Если ОМС принимает порядок, при котором каждая из организаций исполнителей услуг реализует свои услуги не ЖЭО, а непосредственным потребителям-гражданам, то при этом должны формироваться следующие правоотношения: организация-исполнитель реализует (продает) свои услуги гражданам (населению) по цене (тарифу) для населения, утверждаемой ОМС; теплоснабжающая организация по тарифу для населения на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения; водоснабжающая организация по тарифу для населения на услуги водоснабжения и канализации; жилищно-(ремонтно-) эксплуатационная организация по тарифу для населения на квартирную плату; газо-, электроснабжающая организация по тарифу для населения на электроэнергию или газ.
В оплату своих услуг каждая такая организация должна произвести сбор соответствующих платежей граждан и отразить полученную от них оплату в составе выручки от реализации.
Поскольку
директивным путем во многих муниципальных образованиях собственником муниципальных предприятий ОМС устанавливается порядок сбора средств с населения одной какой-либо организацией, это может быть ЖЭО, Служба заказчика, РКЦ, организация исполнитель услуг в соответствии с порядком установленным ОМС, принимает условия, при которых сбор средств с населения осуществляется не собственными силами, а подрядным методом, т.е.
силами сторонней организации-подрядчика,
установленной для выполнения данной функции ОМС.
Таким образом, организация, собирающая средства с населения за все
ЖКУ, ведет самостоятельный вид деятельности, связанный со сбором не собственных платежей, а платежей других юридических лиц.
За ведение этой деятельности ЖЭО или РКЦ могут получать оплату от организаций
[стр. 59]

59 местного самоуправления два тарифа: для реализации услуг жилищноэксплуатационной организации и для реализации жилищноэксплуатационной организацией услуг населению.
Такой порядок тарифообразования ведет к росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на величину "наценки" жилищно-эксплуатационной организацией.
Если орган местного самоуправления принимает порядок, при котором каждая из организаций исполнителей услуг реализует свои услуги не жилищно-эксплуатационной организации, а непосредственным потребителям-гражданам, то при этом должны формироваться следующие правоотношения: организация-исполнитель реализует (продает) свои услуги гражданам (населению) по цене (тарифу) для населения, утверждаемой органом местного самоуправления; теплоснабжающая организация по тарифу для населения на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения; водоснабжающая организация по тарифу для населения на услуги водоснабжения и канализации; жилищно(ремонтно-) эксплуатационная организация по тарифу для населения на квартирную плату; газо-, электроснабжающая организация по тарифу для населения на электроэнергию или газ В оплату своих услуг каждая такая организация должна произвести сбор соответствующих платежей граждан и отразить полученную от них оплату в составе выручки от реализации.
Поскольку
законодательным путем во многих муниципальных образованиях собственником муниципальных предприятий устанавливается порядок сбора средств с населения одной какой-либо организацией (это может быть жилищно-эксплуатационная организация,

[стр.,60]

60 служба заказчика, расчетно-кассовый центр), организация производитель услуг в соответствии с порядком установленным органом местного самоуправления, принимает условия, при которых сбор средств с населения осуществляется не собственными силами, а подрядным методом, т е.
силами сторонней организации-подрядчика.

Таким образом, организация, собирающая средства с населения за все
жилищнокоммунальные услуги, ведет самостоятельный вид деятельности, связанный со сбором этих средств.
За ведение этой деятельности жилищно-эксплуатационные организации или расчетно-кассовые центры могут получать оплату от организаций исполнителей услуг, в чью пользу собираются средства граждан.
В каком бы порядке ни предусматривалась оплата услуг организации, собирающей средства с граждан за ведение такой деятельности, служба заказчика, жилищно-эксплуатационная организация или расчетно-кассовый центр, за осуществление этой деятельности они получают средства, которые становятся их капиталом.
Основанием для реализации таких услуг и для соответствующей оплаты этих услуг служат двухсторонний договор, акт поставки услуг, накладные, счета-фактуры.
Принимая во внимание особенности использования и практику применения счетов-фактур предприятиями, производящими и потребляющими тепло-, электроэнергию, водоснабжение и газоснабжение, а также оказывающих услуги канализации, Минфином России по согласованию с Госналогслужбой России с начала 1997 года подготовили ряд документов, которые уточняют и дополняют порядок составления счетов-фактур, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 914.
Согласно этим документам в связи с особенностями производства и реализации коммунальных услуг предприятиям-поставщикам разрешается

[Back]