Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 9]

Глава 1.
Информационно-бухгалтерское обеспечение управления, жилищно-коммунальным хозяйством в условиях его реформирования.
1,¡.Современная системауправления предприятиями жилищнокоммунального хозяйства.
Жилищно-коммунальное хозяйство в определенном смысле представляет собой народное хозяйство в миниатюре и поэтому является привлекательным объектом исследования.
Производители и поставщики жилищно-коммунальных услуг работают
как на потенциально высоко конкурентных рынках (в первую очередь эксплуатация жилья ), так и в сферах , которые можно отнести к естественным монополиям (значительная часть коммунальных услуг).
На протяжении многих лет в условиях плановой экономики бывшего СССР предприятия ЖКХ были объединены в комбинаты и на эту сферу приходилась значительная доля бюджетного финансирования.

В это время обнаружилось множество недостатков такой организации ЖКХ: отсутствовала заинтересованность предприятий к снижению издержек, дешевые коммунальные услуги для населения обходились очень дорого для государства.
Вместе с реформами в экономике страны
стали происходить изменения и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В первую очередь начался переход к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг и демонополизации отрасли.
Теперь ЖКХ состоит из предприятийподрядчиков и учреждений заказчиков, представляющих интересы населения, а также товариществ собственников жилья.
Законодательное регулирование деятельности предприятий ЖКХ и организации бухгалтерского учета в современных условиях их функционирования, на наш взгляд, не совершенна.
Очень часто возникают вопросы, однозначный ответ на которые нормативные документы не дают.
[стр. 4]

4 Введение Жилищно-коммунальное хозяйство является многопрофильной отраслью, "национальным хозяйством в миниатюре".
Производители и поставщики жилищно-коммунальных услуг работают
на потенциально высоко конкурентных рынках (в первую очередь эксплуатация жилья) и в сферах, которые можно отнести к естественным монополиям (значительная часть коммунальных услуг).
На протяжении многих лет в условиях плановой экономики бывшего СССР предприятия ЖКХ были объединены в комбинаты и на эту сферу приходилась значительная доля бюджетного финансирования.

Такая организация ЖКХ имела серьезные недостатки: дешевые коммунальные услуги для населения обходились очень дорого для государства.
Вместе с реформами в экономике страны
происходили изменения и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Осуществлен переход к полной оплате населением жилищно-коммунальных услуг и демонополизация отрасли.
В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство состоит из предприятий-подрядчиков и учрежденийзаказчиков, представляющих интересы населения.
Реформа ЖКХ в стране проходит одновременно с реформированием бухгалтерского учета.
Проблемы законодательного регулирования деятельности предприятий ЖКХ и организации бухгалтерского учета на них решены не в полной мере.
Учет, как одна из важнейших функций управления отраслью, практически перестал выполнять свою главную информационную роль непосредственно для целей управления.
Информация, которая традиционно включалась в бухгалтерские отчеты, в условиях рыночных отношений не может полностью удовлетворить потребность разных групп пользователей.

[Back]