Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 90]

исполнителей услуг, в чью пользу собираются средства граждан, для служб заказчика может предусматриваться оплата данных услуг по решению ОМС: или по договору с организациями исполнителями услуг (подобно договору с ЖЭО и такими организациями); или по договору с ОМС в оплату таких услуг; или по смете целевого финансирования на содержание Службы Заказчика (если она является учреждением).
В каком бы порядке ни предусматривалась оплата организации, собирающей средства с граждан за ведение такой деятельности, Служба заказчика, ЖЭО или РКЦ за осуществление этой деятельности получают средства, которые становятся их собственными средствами.
Основанием для реализации услуг для Дирекции Единого Заказчика и для соответствующей оплаты этих услуг служит двухсторонний договор, акт поставки услуг, накладные, счета-фактуры.
Расчеты с абонентами, присоединенными к Дирекции Единого Заказчика, производятся на основании ежемесячного предъявления счетовфактур Дирекции с выделением НДС.
Предприятия поставщики продукции, работ, услуг отгружают продукцию и составляют счет-фактуру в общеустановленном порядке одновременно с оформлением платежных документов.
Первичными учетными документами в данном случае являются квитанции по оплате гражданами услуг независимо от тог, ведет ли начисление и учет этих платежей само предприятие или организация ЖКХ, осуществляющая транзитные платежи за коммунальные услуги.
Отпуск услуг населению
производится на основании ежемесячной передачи Дирекции Единого Заказчика накладной, в которой указывается стоимость услуг по показаниям счетчиков (данные предоставляются Дирекцией до 25 числа текущего месяца) и установленных тарифов без НДС.
Вместе с предоставлением счетов-фактур и накладных, в которых указывается стоимость, договорной отдел предприятия-производителя
[стр. 61]

61 составлять счета-фактуры с выставлением счетов потребителям, но не реже 1 раза в месяц.
При этом обязательным является условие, при котором составление счетов-фактур и регистрация в книге продаж должны производится в том отчетном налоговом периоде, в котором состоялась реализация этих услуг.
Первичными учетными документами в данном случае являются квитанции по оплате гражданами услуг независимо от того, ведет ли начисление и учет этих платежей само предприятие или организация ЖКХ, осуществляющая транзитные платежи за коммунальные услуги.
Отпуск услуг населению
в настоящее время производится на основании ежемесячной передачи службе заказчика накладной, в которой указывается стоимость услуг по показаниям счетчиков (данные предоставляются до 25 числа текущего месяца) и установленных тарифов без НДС.
Вместе с предоставлением счетов-фактур и накладных, в которых указывается стоимость, договорной отдел предприятия-производителя
передает службе заказчика акт подтверждения объемов фактически оказанных услуг.
Документы, подтверждающие отпуск услуг населению и абонентам, присоединенным к службе заказчика, направляются для проверки объемов и применяемых тарифов в договорной отдел службы заказчика.
Такая схема документооборота не позволяет следить за правильностью предъявляемых объемов услуг и отражать эти операции на счетах бухгалтерского учета.
Бухгалтерские записи по учету данных операций приведены в приложении № 7.
Оформление операций по договору "Участия в расчетах".
По нашему мнению все платежи граждан, собираемые в пользу организаций производителей услуг, не являются активами

[Back]