Проверяемый текст
Пронина, Антонина Михайловна; Бухгалтерский учет и отчетность в условиях реформирования организаций жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2001)
[стр. 95]

95 водоснабжения 76 68 При поступлении средств начисляется НДС к уплате в бюджет 68 51 Перечислен НДС в бюджет В ходе исследования мы рассмотрим схему формирования бухгалтерской информации о расчетах в жилищно-эксплуатационных * организациях (ЖЭО).
При заключении договоров "купли-продажи" услуг, отметим, что они являются "посредниками" между Дирекциями
Единого Заказчика (бюджетными учреждениями) и Производителями услуг.
Примечательно то, что сегодня эти организации имеют организационноправовую форму муниципального предприятия.
Из практики деятельности ЖЭО нами установлено установлено несоответствие оформляемых ЖЭО финансовых операций условиям заключенных в организациях договоров.
При использовании соответствующих отраслевых документов, следует учитывать, что данные Минфином России разъяснения в части отражения на счете 86 платежей за коммунальные услуги, поступающих от населения в ЖЭО, не могут однозначно исполняться ЖЭО с вступлением в силу Гражданского кодекса Российской Федерации (с 01.01.95), который полностью определил виды договоров, закрепил обязательные условия и * положения для каждого вида договора, а также определил правовую характеристику сторон, участвующих в договоре.
Новые нормы договорных отношений определяют особенности отражения финансовых операций ЖЭО, получающих на свой расчетный счет средства от потребителей не только в оплату своих услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда, но и за коммунальные платежи, которые подлежат перечислению основным л поставщикам этих услуг: организациям теплоснабжения и водопроводноканализационного хозяйства.
[стр. 330]

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ № 7 3.
По реализации коммунальных услуг арендаторам и предприятиям (на примере субсчета 1-2 услуги водоснабжения юридических лиц): Дебет Кредит Наименование операции ....
.....
62 1 90 Отражена реализация коммунальных услуг по полной стоимости исходя из утвержденных тарифов 1......
..........” 1 20/1-2 10, 12,70 Отражены затраты в доле, приходящейся на оказание услуг водоснабжения юридических лиц ----19 — -■ ---60 .
Отражена сумма НДС со стоимости купленной энергии согласно счетам-фактурам поставщиков ■"Ч 68 19 Принят к возмещению НДС согласно оплаченным счетам поставщиков (оплата, оприходование, счетфактура) ! 90 20/1-2 Списана себестоимость услуг водоснабжения юридических лиц ! 90 68, 76 Начислен НДС со стоимости услуг водоснабжения юридических лиц (в зависимости от метода определения выручки в целях налогообложения по оплате или по отгрузке) 90 99 Отражен финансовый результат от реализации услуг водоснабжения юридических лиц 51 62 Получены средства юридических лиц за услуги водоснабжения 76 68 При поступлении средств начисляется НДС к уплате в бюджет 68 51 Перечислен НДС в бюджет Теперь рассмотрим схему формирования бухгалтерской информации в жилищно-эксплуатационных организациях (ЖЭО).
При заключении договоров "купли-продажи" услуг, отметим, что они являются "посредниками" между Дирекциями
Службы Заказчика (бюджетными учреждениями) и производителями услуг.
Если ЖЭО выступает в роли покупателя и продавца (поставщика) товаров, услуг, то в бухгалтерском учете эти операции у ЖЭО отражаются проводками:

[Back]